Здравствуйте, развелась с мужем по обоюдному согласию, не делили ни детей, ни имущество. Устно договорились, что я приведу в порядок своё жильё, что он не пустит их жить, как он сказал в бомжатнике. Но в квартире живёт дядя инвалид, мажет стены говном и так и не пустил их ко мне. Уже 2,5 года пытаюсь их хотя бы на каникулы выпросить, настраивает их против меня, (есть видео, где дети кроют меня матом), все кредиты в последние годы совместной жизни(дача, его машина) брались на меня и типа так как дети живут с ним, то это мои проблемы. Я согласилась. Теперь они хотят подать на алименты и налишение родительских прав, как мне быть?
Здравствуйте.
Имущество нажитое в браке также как и кредиты делятся между супругами в равных долях пока не доказано обратное. Вы вправе в судеьном порядке произвести раздел имущества, кредитных обязательств, при наличии обязательств взыскать компенсацию. Также определить место жительства детей с вами. Пока они будут жить с ним, право на взыскание алиментов у него есть.