Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас брачный договор, по которому все нажимаешь пополам. Мы взяли ипотеку, под мат капитал 580т и 300т нал, мат капитал на детей, которым он не является отцом. По документам я собственник, а он созаемщик. Могу ли я без его согласия продать квартиру и поделить поровну оставшиеся средства. Я читала, что при продаже кв, если она пополам, свою часть я должна предложить мужу, в этом случае, как происходит дело? И могу ли я как собственник, выплатить ему по брачному договору его часть средств, и тогда он не будет иметь виды на эту квартиру и мне не нужно будет её продавать
Здравствуйте.
Если у вас заключён брачный договор, то действуют договорённости по брачному договору: как делится имущество, долги, указано в нём.
Если относительно долгов, кредитов, ипотек ничего не указано, но применяется нормы права по СК РФ.
Продавать квартиру вы можете при невыплаченной ипотеке только с согласия банка, ещё нужно выделить доли детям и вам. Если он выходит из договора, его доли не образуется при выплате компенсации, то продавать можно уже без его согласия.
В имущественных вопросах варианты рассмотриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Доброго времени суток. По общим правилам СК РФ, все имущество нажитое в браке может делиться между супругами. Если у вас заключен брачный договор, то вам нужно исходить из тех условий, которые в нем прописаны. Выйти за пределы условий брачного договора не получится.