Налоги?

Добрый день. Что мне сделать,чтобы вообще не платить налоги на продажу апартаментов и не ждать 5 лет. Какая есть схема?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день. В России существует несколько законных способов минимизации налогов при продаже недвижимости, однако полностью избежать уплаты налогов, не дожидаясь истечения минимального срока владения, сложно. Вот несколько вариантов, которые могут помочь: 1. Имущественный налоговый вычет: Если вы продаете недвижимость за сумму не более 1 миллиона рублей, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Это значит, что вы не будете платить налог с дохода от продажи в пределах этой суммы. 2. Учёт расходов на приобретение: Если вы продаете недвижимость дороже, чем покупали, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с её приобретением. То есть налог будет рассчитываться только на разницу между ценой покупки и продажи. 3. Дарение: Рассмотрите возможность дарения недвижимости близкому родственнику, который, в свою очередь, может продать её без налога, если владел ею более трех лет (для наследства и дарения от близких родственников). 4. Использование изменений в законодательстве: Следите за изменениями в налоговом законодательстве, так как иногда вводятся льготы или изменяются сроки минимального владения. Важно помнить, что любые схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов, могут быть расценены как нарушение законодательства.
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Апартаменты - нежилое помещение, поэтому те льготы, вычеты которые применяются к жилым не используют при сделках с нежилыми. Вычет 250 тр вместо 1. Налог возникает, а вот насколько его можно уменьшить уже рассматривается в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств сделки, исходя их правовых нюансов. "Схемы" Не раздаются в публичных чатах. К тому же погнавшись, за налоговой экономией, не стоит забывать о правовой безопасности сделки, в результате которой можно лишиться недвижимости и денег, что тоже нужно учитывать.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!