Здравствуйте! У меня проблема с работодателем. Работодатель составляет график отпусков на следующий год. И ссылаясь на 123 ст. ТК РФ, я осталась без отпуска в летний период. Так как работодатель сделал отпуска по слотам. По всему Округу. Где числится свыше 70 сотрудников. На даты, которые я хотела взять, записалось 7 человек. (Это максимальное количество тех, кто может идти в отпуск в этот период). Проблема в том, что ответственный за наш филиал, посчитав что, если я сейчас находясь в недельном отпуске, мне можно сообщить об этом в самую последнюю очередь. Так и получилось что даты,которые мне нужны были - кто-то занял раньше меня. Я студент гос.университета, заочной формы обучения (бакалавриат), и мне не особо хотелось бы идти в учебное время года - в отпуск. Иначе я засяду за учёбой. Как можно избежать 2-недельного отпуска в НЕ ЛЕТНИЙ период? И есть ли возможность сделать так, чтобы мне предоставили отпуск летом? Всё лето, весну и осень себе разобрали сотрудники других филиалов. И поэтому у меня варианты только в марте и декабре.
Здравствуйте.
Работодатель обязан учитывать пожелания студентов-заочников при составлении графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Напишите заявление на имя руководителя с просьбой перенести отпуск на лето, указав даты и приложив справку-вызов из университета. Если откажут, обратитесь в трудовую инспекцию. График отпусков утверждается не позднее, чем за две недели до нового года, поэтому действуйте быстро.
Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Но мне не нужна справка-вызов. Я не в учебный отпуск хотела. А в обычный оплачиваемый отпуск. Летом. Ни раньше, ни позже.
Согласно ст. 173 ТК РФ - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. За помощью пишите на Ватсапп, контакты в анкете.