Какие права у меня как у мама ребёнка которому не исполнилось 3 года?

Здравствуйте! Я вышла с декрета ребенку не исполнилось ещё трех лет. Начальник просит составить график отпусков . Выбрала период с 24 февраля 2025 года на 14 дней и сотрудница с моего отдела выбрала с 10 февраля на 14 дней( она мама 3х дете) . Начальница сказала что она нам не подпишет так отпуска . Как быть в такой ситуации ?какие у меня права как у мамы ребёнка неисполневшегося трех лет?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 256)- Работники, имеющие детей, не достигших возраста трех лет, имеют право на отпуск в удобные для них сроки. Это включает как основной, так и дополнительный отпуск.

Ваша начальница не может отказать вам в отпуске только потому, что другой сотрудник из вашего отдела выбрал аналогичный отпуск в наиболее близкие даты.

Если обе сотрудницы подали заявления на один и тот же период, работодатель должен выслушать их аргументы и учесть ваши права, как лиц, имеющих детей до трех лет.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Галина
Спасибо, Владимир Михайлович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

А чем начальник мотивирует? Вы имеете право и все 28 дней взять сразу. График составляется с той целью, чтобы не произошел сбой в производстве. Какой график она предлагает?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Галина

Все верно что бы не произошло график производства. Сказали отпуск разделить на 14 жне на 2 раза. С коллегой иы не пересекается отпусках