Права ли моя начальница?

Здравствуйте, работаю врачом в приемном отделении больницы. Раб.день с 8.30 до 16.18. С 8.30 я уже должна принимать поток пациентов в смотровой. На работу я прихожу в 8.27, то есть в 8.27 я уже в отделении. Пока переодеваюсь в ординаторской и дохожу до рабочего места в смотровую, время уже 8.35, за что меня ругала старшая медсестра постоянно, мол я в 8.30 должна уже принимать пациентов сидеть и что я постоянно опаздываю. Сегодня меня ругала заведующая отделерием со словами,что в 8.30 я должна уже сидеть в кабинеие и вести прием больных и если еще раз опоздаю, то буду писать обьяснительную. Прав ли работодатель?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Замечания в ваш адрес справедливые. Представьте себе, что вы торопитесь и пришли к 9 на почту или в магазин, а в это время сотрудники переодеваются. Вы наверняка станете возмущаться. Вас табелируют с 8час.30мин. Следовательно, в это время начинается рабочий день, а не подготовка к нему. Минтруд России дал пояснения. Как правило, в рабочее время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места работы и обратно, а также время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при выходе с работы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Крис

А переодевание в спец одежду как же тогда?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Включая время на работу и переодевание в спецодежду это ваше время, а не рабочее. Я работала в ЛПУ. И никогда таких вопросов не возникало. Рабочий день в 8.30. С этого времени вы уже в спецодежде за рабочим местом. За 2 минуты вы создаете себе проблемы. Думаю это того не стоит.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работодатель неправ. Ваше рабочее время начинается в 8: 30, но это не значит, что вы должны быть на рабочем месте до этого времени. Переодевание - часть рабочего процесса. Если вы в отделении в 8: 27, нарушений нет. Фиксируйте время прихода, свидетелей, если есть. Откажитесь писать объяснительные за несуществующие опоздания.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Работодатель полностью прав. Вы обязаны явиться на рабочее место не позднее 8-30
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Крис

А переодевание в мед.халат и смннку? Это же спецодежда

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

До 8-30! 5 минут в медицине может оказаться вечностью для пациента

Крис

То есть переодевание в спец одежду не входит в рабочее время?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Разумеется, нет!