Возврат средств?

Светлана Калинина

22.10.2024 Оформила заявку в банке на обучение, но попросила отложенный старт, так как должна была проходить тренинг перед устройством на работу. Меня попросил заполнить заявление с просьбой заморозить обучение до нужной мне даты. 24.10.2024 решила, что обучаться не стану и отправила им заявление о расторжении договора.
Разговаривала с представителем OTP банка по теме как отменить кредит, если нет в нём необходимости. Ответили, что необходимо с третьей стороной ( Urban University) договор расторгнуть. Месяц мне отписывалась, что передали моё заявление в финансовый отдел, что они проверяют информацию, в итоге сегодня на мой счёт банка зач22.10.2024 Оформила заявку в банке на обучение, но попросила отложенный старт, так как должна была проходить тренинг перед устройством на работу. Меня попросил заполнить заявление с просьбой заморозить обучение до нужной мне даты. 24.10.2024 решила, что обучаться не стану и отправила им заявление о расторжении договора.
Разговаривала с представителем OTP банка по теме как отменить кредит, если нет в нём необходимости. Ответили, что необходимо с третьей стороной ( Urban University) договор расторгнуть. Месяц мне отписывалась, что передали моё заявление в финансовый отдел, что они проверяют информацию, в итоге сегодня 19 ноября на мой счёт банка зачислили 12 050р.,когда вся сумма обучения 238 887 р.
Звонить им бесполезно, веду переписку через электронную почту. ислили 12 050р.,когда вся сумма обучения 238 887 р.
Звонить им бесполезно, веду переписку через электронную почту.

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Скорее всего, перед заключением договора вы были приглашены на консультацию по подбору профессий, на которой представитель Urban University в красках вам рассказывал о перспективах обучения у них, о высоких заработках, о практике в "самых успешных компаниях", о кампусе за границей, о преподавателях, являющихся выпускниками Оксфорда и Кембриджа). Все эти факты очень сомнительны, мягко говоря... Затем вам предложили заполнить анкету, чтобы проверить подходите ли вы к участию в госпрограмме, организованной Минцифрой, и будет ли за вас государство платить грант. В итоге, после заполнения, вы поняли, что на вас оформлен кредит в ОТП-банке. Причем это потребительский займ под конские проценты. Конечно же, вам сообщили, что первые 6 месяцев рассрочку за вас будет вносить Urban University... Но с это отдельная история, есть пункты договора, которые указывают, что проценты по кредиту не возмещаются, следовательно это бесплатное обучение можно назвать таковым лишь условно. Об этих пунктах представитель старательно забыл упомянуть. Как же вас угораздило? В интернете полно отзывов, что эта контора сомнительная, а уж назвать ее ВУЗом не поворачивается язык. Заявление, которое вы заполнили, не содержит ни единого довода, что вас ввели в заблуждение и каки-либо иных сведениях о нарушениях. Поэтому и нормы будут применены соответствующие. Например, при возврате с вас можно будет удержать кругленькую сумму, если представить платежные документы о соответствующих расходах, таких как оплата преподов итд, Для такого заведения как Urban университет это проблемой не является. Поэтому нужно составлять мотивированную претензию, с перечислением всех необходимых доводов, с доказательствами, и надлежащим образом сформулированными требованиями. Это фундамент на котором все построено и от которого все зависит. Если требуется юридическая помощь, обращайтесь по контактам в профиле, пишите в ватсап. Обязательно вам поможем.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации стоит продолжать переписку с банком и уточнять, почему была возвращена лишь часть суммы. Укажите, что вы не собирались обучаться и расторгли договор в срок. Постарайтесь получить от банка полное разъяснение о возвращенной сумме и условиях расторжения договора. Если ответа не будет, можно обратиться с письменной претензией в банк или в организацию, контролирующую банковскую деятельность, для решения вопроса. Также настройте переписку на то, чтобы получить полный возврат средств, указывая на свои права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть договоры обучения, кредитных.

Для этого сторона договоров направляются соответствующие уведомления, досудебную претензию.

При отказе в удовлетворении требований нужно направлять обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, соблюдением процессуальных норм.

Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! С Урбан смысла долго общаться нет, они затягивают сроки! Банк Вам не поможет, так как деньги зачислены на счет Урбан и они должны их возвращать. Вам необходимо обращаться в суд с иском к Урбан, со взысканием с них суммы долга, пеней, штрафа 50% и морального вреда. Сумму должны вернуть всю, так как вы отказались до начала обучения. Необходима будет помощь, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Подавайте претензию и в суд в порядке защиты прав потребителей

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо начинать претензионно-судебную работу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос