Не платил страховые взносы по ИП, но и деятельность не вел.Как быть?Нужно ли мне их платить?Открыл ИП 4 года назад, сейчас оно наконец-то нужно, но нужно ли платить страховые взносы.Система налогообложения УСН
Здравствуйте. Если вы не вели деятельность как ИП и не получали доход, то, как правило, платить страховые взносы не нужно. Однако, в России существует минимальный размер взносов, который может быть обязательным даже при отсутствии дохода. Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию или к бухгалтеру для уточнения вашей ситуации и возможных обязательств.
Для юридической консультации можете обращаться ко мне по номеру в профиле.
Письмо ФНС России от 05.03.2021 N БС-3-1/1641@: Индивидуальный предприниматель обязан платить личные страховые взносы до того момента, пока он не будет исключен из ЕГРИП. Отсутствие доходов от предпринимательской деятельности или временная приостановка деятельности не освобождают ИП от обязанности перечислить взносы.
Владимир, здравствуйте!
Даже если ИП не ведёт деятельность и не получает доходы, он обязан платить страховые взносы.
Здравствуйте.
Да, их нужно было оплачивать. Теперь ФНС вправе начислить всё взносы вместе с пенями.