Проверка пренодлежности земельного участка?

Хочу купить земельный участок!! Хочу узнать на основании каких документов принадлежит участок продавцу. И является ли продавец собственником данного земельного участка.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы узнать, принадлежит ли земельный участок продавцу и является ли он собственником, вам нужно запросить у него следующие документы. Во-первых, это свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этот документ подтвердит, что продавец действительно является владельцем участка. Также полезно получить кадастровый паспорт, который содержит информацию о границах и характеристиках участка. Убедитесь, что в документах указаны правильные данные, такие как кадастровый номер, чтобы убедиться, что участок соответствует его описанию. Если документы в порядке, это будет свидетельствовать о праве продавца на продажу данного участка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сведения о правах можно получить в выписке из ЕГРН, которую заказывает сам собственник, предоставляет Вам наряду с другими документами, которые необходимы для проведения юридической проверки сделки, составления договоров. Документы проверяются в совокупности. Запросить документы одно, а вот грамотно их прочитать именно с юридической точки зрения, просчитать все негативные последствия могут только юристы, никак не риэлторы. Также не рекомендуется заниматься самодеятельностью. Как правило, экономия выходит не в пользу стороны сделки.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Одних правоустанавливающих на объект мало, нужно еще проверить само лицо на наличие судебных споров, или банкротстве. Кроме того следует убедиться в наличии границ и их соответствии, адекватности соседской застройки. Дабы еще и избежать споров по границе, инсоляции и пожарной безопасности.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Проверьте право собственности продавца по выписке из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Она подтвердит его право владения и отсутствие обременений.

Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы сможете узнать все что интересует только получив документы от продавца. А затем непосредственно из новой выписки можете убедиться о собственнике, которую он должен получить при вас. Иначе сейчас никак.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, запрашивайте у продавца выписку из ЕГРН, там будет графа Сведения о правообладателе, а также будет указан документ, на основании которого продавец получил право собственности.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
закажите развернутую выписку и сверите дату регистрации и дату регистрации в свидетельстве о собственности.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос