Потоп?

Ирина

Как нам поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация, у нас квартира на первом этаже. На 3 этаже делают ремонт, и судя по всему все сливают в унитаз. В связи с чем засорили канализацию строй материалами, и из за этого засора у нас затопило квартиру фекалиями. Полюбовно договориться хотели , соседи предложили 5000 руб. Но этого же явно мало. Как нам быть в данной ситуации с соседями? Как взять с них моральный ущерб? Как лучше поступить?
Последствия сего происшествия прилагаю.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Ирина, здравствуйте!

Стояк канализации, является общедомовым имуществом, находящимся в зоне ответственности управляющей компании, которая является лицом, обязанным обеспечить содержание общего имущества многоквартирного дома в состоянии, обеспечивающим сохранность имущества физических лиц (ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 13, 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.п. 5, 10, 11, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491).

Вам необходимо составить акт, получить заключение об оценке ущерба и предъявить претензию соседу и управляющей компании.

Доказать виновность соседа сложно, поэтому рекомендую привлекать в качестве ответчика управляющую компании и взыскивать ущерб с нее.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фиксируйте пролив с помощью аварийной службы, пишите заявление в УК о составлении акта пролива, установления вины.

К виновнику направляется досудебная претензия с соответствующими требованиями.

При отказе, направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если всё сделать юридически грамотно, можно взыскать все убытки, компенсации.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вызывайте аварийную службу для фиксации факта затопления. Составляйте акт. Оценивайте ущерб (независимая экспертиза). Пишите претензию соседям с требованием возмещения ущерба (материального и морального). Если откажутся — в суд. 5000 рублей — это точно мало.

Обращайтесь по номеру в профиле, подробнее проконсультирую и объясню как быть дальше.

Смутницкий Ян Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам необходимо:

  • зафиксировать факт происшествия (например, вызвать представителя Управляющей компании);
  • оценить ущерб (оценочная компания);
  • обратиться с претензией к Виновнику/ собственнику помещения;
  • в случае отказа - в суд.
С уважением, Смутницкий Я.С. При необходимости - обращайтесь снова. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оценивайте ущерб, пишите претензию, отдавайте под роспись либо з/письмом. Если в течение 10 дней тишина, то готовьте иск о взыскании, возможно потребуется судебная экспертиза.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В данном случае необходима экспертиза и оценка ущерба, затем претензия в Ук и потом иск в суд по защите прав потребителей соседей можете привлечь как третье лицо

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос