Можно ли оформить договор залога между физическими лицами с условием , чтобы если должник не будет оплачивать займ автомобиль перешел в собственность залогодержателя а не продавался на торгах?
Здравствуйте, Марат! В договор купли-продажи транспортного средства, необходимо указать указанный пункт залога ТС в обеспечение исполнения обязательств по договору.
Согласно статье 339.1 ГК РФ сказано, что регистрация залога транспортного средства обязательна. Закон гласит, что любые правовые действия, касающиеся ТС, должны быть зафиксированы в специальном Реестре. Способы регистрации залога Согласно ч. 3 ст. 577 ГКУ залог автомобиля может пройти регистрирующую процедуру с помощью заявления залогодержателя или залогодателя с внесением записи в Государственный реестр обременений движимого имущества.
Можно ли оформить договор залога между физическими лицами с условием, чтобы если должник не будет оплачивать займ автомобиль перешел в собственность залогодержателя а не продавался на торгах? - да, можно. В этом случае должны быть указаны в ДКП еще другие условия, действующие во взаимосвязи с данным ограничением.
Здравствуйте.
Вы вправе предусмотреть такие условия в договоре, наряду с другими, которые будут использоваться в сочетании согласно правовым нормам и действию договора.
Можно договор с условием залога, которое должно быть удостоверение нотариусом, и регистрации залога в гибдд
Да, закон не запрещает включить в договор это условие. Но, не забудьте залог зарегистрировать у нотариуса.
Да, такое условие в договоре возможно.
Да, Вы вправе оформить такой договор.