НДФЛ?

Эдуард

Здравствуйте. Продал 3комн квартиру в ноябре 2023 (во владении более 3 лет с даты полной оплаты), месяцем ранее (октябрь, 2023г) продал 1 комн квартиру. Другой жилой недвижимости на момент продажи 3комн квартиры не было. Нужно ли платить налог на 3 комн квартиру, если это было единственное жилье на момент продажи? И зависит ли обязательство по НДФЛ в данном случае от региона моей прописки? Спасибо за ответ.

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос.

Давайте разберемся в ситуации.

1. По поводу налога на 3-комнатную квартиру:

Хорошая новость - вам не нужно платить налог с продажи этой квартиры. Причина в том, что вы владели ею более 3 лет. Это общее правило, которое действует независимо от того, была ли эта квартира вашим единственным жильем на момент продажи.

2. Насчет зависимости от региона прописки:

В данном случае регион вашей прописки не имеет значения. Правило о неуплате налога при владении недвижимостью более 3 лет действует по всей России.

Дополнительная информация: Хотя вы продали 1-комнатную квартиру месяцем ранее, это не влияет на налогообложение 3-комнатной квартиры, так как срок владения последней все равно превышает 3 года. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о налоге на доход от продажи 3-комнатной квартиры. Однако, не забудьте подать налоговую декларацию, даже если налог платить не нужно - это ваша обязанность как налогоплательщика.

Эдуард
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Валерьевич!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос