Может покупатель считаться собственником кв, если оплата полностью не выплачена продавцу?

(3 ответа)

В договоре юрист прописал
2.1.4. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателям и до его полной оплаты, Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавцов согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ
Покупатель покупает кв за счет мат капитала (который поступит не раньше , чем через месяц) и кредитных средств. Может покупатель считаться владельцем кв , если полная оплата еще не прошла?

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Переход прав собственности будет регистрироваться в Росреестр.

Залога не возникает у продавца недвижимости, залог в силу закона возникает у банка.

Если нужна подробная консультация по договору и сделки, обращайтесь.

Услуги по недвижимости не относятся к категории бесплатных.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по недвижимости

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Батищева Ольга Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Добрый день!

Покупатель приобретает право собственности на недвижимое имущество с даты регистрации перехода права Росреестром.

В случае неоплаты (отказа от оплаты) объекта, Продавец имеет права, в судебном порядке требовать - оплаты, неустойки, и/или расторжения договора.

Золдак Сергей Анатольевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Да, собственник покупатель, с залогом в пользу продавца до полной оплаты видать мат капиталом.

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В зависимости от ситуации можно предложить два варианта. Первый вариант заключается в том, что в то время как Объект не является залогом, Покупатель может считать себя владельцем Объекта на основании заключенного между ними договора, после того как Продавец полностью передал ему Объект. Однако учитывая материально-техническую зависимость платежей (которая появилась между сторонами, когда был заключён договор), тогда Продавец может лишить Покупателя прав собственника на Объект, если Покупатель не будет следовать тем пунктам, которые предусмотрены договором или законом. Решение о защите прав принадлежащих Покупателю по договору зависит от ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
8 минут среднее время ответа
299 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости