Можно ли устроиться на работу в правоохранительные органы если не годен к службе в армии?

Георгий

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.Могу ли я работать в прокуратуре или следственном комитете, если не годен к срочной службе в армии по состоянию здоровья?В военном билете стоит категория В.Учусь на последнем курсе Юридического факультета.Можно ли работать в правоохранительных структурах без службы в армии?Что говорит Закон по этому поводу?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работа в прокуратуре и СК без службы в армии возможна с категорией В, но ограничена. Закон допускает прием на службу с категорией годности "В", но на отдельные должности, не связанные с оперативно-розыскной деятельностью, где требуется физическая подготовка на уровне годности "А" или "Б". Уточняйте требования к конкретным вакансиям.

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Судя по тому, что большая часть сотрудников СК, прокуратуры и суда по разным причинам не несли службу в рядах Российской армии, думаю у вас не должно быть проблем с устройством на службу в эти органы, после прохождения собеседования и предоставления всех необходимых документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шевелёв Владимир Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день. Вы можете работать в прокуратуре или в СК если Ваше заболевание не входит в перечень заболеваний, при которых работа в отмеченных органах невозможна.
Берегите себя и обращайтесь только к профессиональным юристам 🫡
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос