Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.Могу ли я работать в прокуратуре или следственном комитете, если не годен к срочной службе в армии по состоянию здоровья?В военном билете стоит категория В.Учусь на последнем курсе Юридического факультета.Можно ли работать в правоохранительных структурах без службы в армии?Что говорит Закон по этому поводу?
Здравствуйте.
Работа в прокуратуре и СК без службы в армии возможна с категорией В, но ограничена. Закон допускает прием на службу с категорией годности "В", но на отдельные должности, не связанные с оперативно-розыскной деятельностью, где требуется физическая подготовка на уровне годности "А" или "Б". Уточняйте требования к конкретным вакансиям.
Судя по тому, что большая часть сотрудников СК, прокуратуры и суда по разным причинам не несли службу в рядах Российской армии, думаю у вас не должно быть проблем с устройством на службу в эти органы, после прохождения собеседования и предоставления всех необходимых документов.