Поручительство?

Здравствуйте, я являюсь поручителем и с меня высчитывают долг основного должника, но при этом он признан платежеспособным и с него тоже его высчитывают.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер.

  • При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя [пункт 1 ст. 363 ГК РФ].
  • Таким образом, скорее всего по Вашему договору поручительства действует именно солидарная ответственность. Но следует изучить договор повнимательнее вдруг там субсидиарная ответственность или какие-то специальные условия для предъявления требований к поручителю.
  • При солидарной обязанности должников (включая солидарного поручителя) кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью [ст. 323 ГК РФ].
  • Следовательно, если должник не исполняет/или ненадлежащим образом исполняет кредитные обязательства, кредитор вправе требовать исполнение как от должника так и от поручителя пока долг не будет полностью погашен. Что кредитор и делает.
  • К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника [пункт 1 ст. 365 ГК РФ].
  • Сохраните все платежные документы, подтверждающие оплату задолженности за должника. В дальнейшем сможете взыскать с него эти суммы.
Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать судебное решение, которым определено взыскание с поручителя. Также вправе предъявить требования к самому должнику о взыскании с него денежных средств. Для этого нужно составить юридически грамотные исковые заявления с соответствующими требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. обжалуйте судебное решение мотивированной на праве апелляцией
  2. взыскивайте регрессом с этого должника, применив все процессуальные возможности
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Значит было решение суда о взыскании с обоих в солидарном порядке. Нужно было за консультацией вовремя обращаться к юристам с договором поручительства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взышете дальнейшем с должника, у кого являлились поручителем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А сейчас я могу как-то через суд сделать чтоб взыскивали только с него?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, бумаги не теряйте, склько с Вас взыскивают, для искового заявления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А почему? Если он способен сам выплачивать свой долг, и в договоре прописано что если он не способен выплачивать сам, то будет поручитель.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь в банк за письменным разъяснением по ситуации с взысканием в отношении Вас, как поручителя. Укажите об отсутствии правовых оснований для этого согласно договору (в случае наличия таковых условий). В случае неправомерности действий кредитной организации, их можно будет обжаловать.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а почему стали с вас взыскивать долг основного должника? Надо выяснять

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Всё, что взыскивают с Вас, Вы вправе взыскать с должника
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.