Кредит при разводе?

Бывший муж ( официально разведены уже месяц как) требует оплаты потребительского кредита, потреб кредит оформлен на него, я не была ни созаемщиком, ни поручителем, сейчас угрожает, что подаст в суд. На данный момент я прохожу процедуру банкротства и 17.12.2025 меня признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Может ли бывший муж подать на меня в суд и стоит ли опасаться ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Бывший супруг вправе формально обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, однако сам по себе факт оформления потребительского кредита исключительно на его имя, при отсутствии вашего статуса созаемщика или поручителя, не создает у вас перед кредитором либо перед ним как заемщиком автоматической обязанности по возврату долга. В соответствии с положениями семейного законодательства, обязательства одного из супругов могут быть признаны общими лишь при доказанности того, что кредит был получен и использован на нужды семьи. Бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на истце, и без надлежащих доказательств суд, как правило, отказывает в удовлетворении подобных требований.

Дополнительно существенное значение имеет то, что вы признаны банкротом и в отношении вас введена процедура реализации имущества. В рамках законодательства о несостоятельности (банкротстве) все имущественные требования кредиторов подлежат предъявлению исключительно в рамках дела о банкротстве, а не в общем исковом порядке. Это существенно ограничивает возможности бывшего супруга на самостоятельное взыскание. Таким образом, оснований для обоснованных опасений нет: даже при подаче иска его удовлетворение маловероятно без доказательств семейного характера обязательства, а ваши текущие банкротные процедуры обеспечивают дополнительную правовую защиту.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!