Добрый вечер,мать оформляет дом и землю,браться не принимают участие и отказываюьтся от наследства в мою пользу.Какие документы нужны ,чтобы в дальнейшем они не имели право на наследство?
Доброго времени суток!
Хочу купить у человека гараж. Он утверждает, что он владелец(в приложенном скриншоте Иванов Иван Иваныч). По его версии гараж ему достался в наследство от умершего дедушки, а Иванов решил продать его за ненадобностью.
Я заказал выписку по гаражу. Помогите расшифровать. Правильно ли я понял, что Иванов владеет только 1/3 доли гаража? Возможно ли такое, что данные в реестре не обновились и двух других владельцев еще просто не удалили из реестра?
ps: Скриншот прилагаю. Все имена вымышлены, совпадения случайны. Благодарю за помощь!
Хуртаев Кирилл Владимирович
Вы поняли правильно, но, обратите внимание на даты регистрации права: у остальных 2020г, а у "Иванова" 2022г, так, что может и не обманывает, а просто еще не произвел перерегистрацию прав. Возможно, что наследственное дело еще не завершено. Если знаете прописку "Иванова", посмотрите на сайте районного суда: может гараж в споре.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Гараж находиться в долевой собственности. Есть вероятность, что после получения Свидетельства о праве на вступление в наследство, двое наследников свое право зарегистрировали сразу, а ваш продавец позже. По кадастровому номеру проверьте на сайте росреестра. Если регистрация прошла, то будут отображаться актуальные сведения.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер, согласно этой выписке у гаража 3 собственника. Без их подписей в договоре купли продажи Росреестр не зарегистрирует право и не примет документы.
Такая ситуация у меня. Жил мой дедушка в однокомннотной квартире с бабушкой не моей а другой купили они себе кооперативную квартиру расписаны не были .в 2006 году дедушка умер. Мой отец естественно подал на наследство но так его и не принял. В 2022 году отец умер . И тут как то раз мне встретились родственики сожительницы деда с кем мой дед жил и говорят чтобы я пошел и принял наследство деда что мне в этой ситуации делать прошло много времени
Малюгин Евгений Александрович
Нужно изучать документы. Сейчас вам нужно посетить нотариуса, где было открыто наследство. Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник (ваш отец), который был призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам (вам) в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). При этом если ваш отец умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено вами в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства. Если же ваш отец умер позднее, и у вас осталось менее трех месяцев для принятия наследства, то эта оставшаяся часть срока принятия наследства удлиняется до трех месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ). Если и при таких условиях вы пропустили срок принятия наследства – дорога только в суд. Удачи!
Ким Галина
Обязательно сходите к нотариусу. При выдаче нотариусом свидетельства получите причитающуюся вам долю в квартире. Если будет отказ, нотариус вам выдаст постановление. Оно будет являться отправной точкой для обращения в суд. Понадобится помощь в индивидуальной консультации, составлении документов в суд, звоните 8-960-163-72-68
Руслин Алексей Дмитриевич
Алексей, не совсем понятно, что означает "подал на наследство но так его и не принял". Если Ваш отец подал нотариусу заявление о принятии наследства после деда, то, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, он считается собственником наследственного имущества. Возможно, Ваши слова надо трактовать в том смысле, что отец не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал свое право собственности на наследственное имущество. Но это, строго говоря, и не обязательно; повторяю, главное - он подал нотариусу заявление о принятии наследства (если подал). Поэтому у Вас сейчас порядок действий намечается такой - обращение в суд с иском о включении имущества (дедовской квартиры) в наследственную массу (после Вашего отца) и признании (за Вами) права собственности на данное имущество в порядке наследования. Никаких сроков восстанавливать не надо, наследство Вы будете в данном случае принимать не после деда, а после отца. Вопрос вполне решаемый, в случае необходимости обращайтесь.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У мужа и жена есть квартира в собственности, у каждого по 1/2 доли. Муж умер, жена унаследовала его половину. В свидетельстве о регистрации права, после вступления в наследство, как мы понимаем была допущена ошибка, а именно там указано, что она является собственником 1/2 части квартиры (мужа), т.е ее доля не фигурирует (обнаружили недавно это, так свидетельство старое, выписано в начале 2000). В выписке ЕГРН жена указана собственником 1/2, вторая половина (1/2) не внесена в выписку. Что делать в таком случае? Может обратится в Росреестр со всеми документами?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно смотреть выписку после вступления в наследство.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Вы получили на руки от нотариуса свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю, унаследованную от мужа?
Здравствуйте. Не так давно в конце июля у нас умер отец. Мама с папой оставили завещание в случае сметри кого то из них, лом отходит другому супругу. В случае смерти обоих на нас с братом. Сейчас мама уехала жить в другую рбоасть, в лом заселился брат с женой. Сегодня прикхала взять документы на переоформление дома, чтоб мама вступила в наследство, и обнаружила сменяные замки. Что делать в такой ситуации? Могу ли я вызватт милицию и потребовать ключи? И есть ли наказание ща подобные действия?
Ким Галина
Здравствуйте. Пишите заявление участковому по факту чинения препятствий в пользование квартирой. Заявление нотариусу вы написать при наличие свидетельства о смерти, выписки из ЕГРН, свидетельства о рождении. Их можно взять в дубликате в МФЦ и ЗАГСе. Понадобится подробная консультация, составление необходимых документов, звоните 8-960-163-72-68
Турьянов Эдуард Рудольфович
Добрый день, нужно чтобы собственник дома обратился в отдел полиции с заявлением о привлечении к адм. ответственности по 19.1 КоАП. Там дальше участковый или инспектор ИАЗ разберется
Добрый день. Я 23 года назад подал заявление на вступление в наследство одной трети жилого дома, но до сих пор его не оформлял. Могу ли я сейчас подать заявление об отказе от этого наследства и если да то к кому и как оно перейдет?
Борис.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Отказ от наследства не будет правомерным. Наследство считается принятым двадцать три года тому назад. Вот тогда и надо было отказываться. Сейчас - государственная регистрация права собственности на часть дома и делайте с той что пожелаете (продажа, аренда, дарение, залог, обмен).
Зубов Вадим Васильевич
Дброе утро, Борис. Ответ: согласно ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, а статья 1154 пределяет этот срок в 6 месяцев. Вывод: Вами пропущен срок для отказа, отказаться нельзя, ибо прошло "23 года минус 6 месяцев". Спасибо за Ваш вопрос.
Макаровская Наталья Валетиновна
Отказываться от наследства уже поздно, но Вы можете продолжать не оформлять на себя то имущество, которое перешло Вам по наследству, как это делали 23 года. Однако, надо понимать, что по закону Вы стали собственником наследственного имущества с даты смерти наследодателя. Как именно действовать в Вашей ситуации, можно определиться, исходя из конкретных обстоятельств в Вашем случае и в зависимости от Ваших целей. Об этом Вам может быть разъяснено при личной консультации.
Как будет делиться в случае развода квартира приобретенная в браке если 1/6 оформлена на супруга и 5/6 на супругу и какая доля пойдет в наследство в случае смерти супруга?
Булычева Мария Алексеевна
Добрый день! Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того на кого она зарегистрирована, будет поделена по 1/2, если стороны самостоятельно не пришли к иному варианту раздела имущества. В случае смерти, наследниками первой очереди являются - дети, супруги и родители. Доли распределяются в равной степени между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство.
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, согласно последней позиции Верховного суда Ваша квартира будет разделена 50 на 50, потому что изменить доли можно или брачным договором или нотариальным соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Как следствие данной позиции, - и в наследство пойдёт 1/2 доля, но признавать её необходимо будет в судебном порядке, потому что нотариус этим заниматься точно не будет. Спасибо за вопрос.
Плато Леонид Валерьевич
Как совместно нажитое в период брака имущество будет делиться пополам, по 1/2 доле каждому супругу. Не исключён судебный процесс по разделу имущества, если добровольно не договориться.
Осипова Надежда Александровна
У вас уже доли, делить при разводе нечего. В случае смерти супруга, его доля будет разделена между наследниками.
Здравствуйте. Отец брал квартиру в ипотеку в 2017году , ипотека погашена, но не успел снять обременение в 2021 году умер, я вступила в наследство но не сняла обременение незнала об этом. Куда мне теперь обращаться?
Ким Галина
В банк за справкой о выплате ипотечного кредита, Закладной на квартиру. Затем в мфц со сви-ом о праве, паспортом
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Вам необходимо обратиться с мотивированным заявлением в банк, в случае не выполнения банком снятия в добровольном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в суд
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вам нужно вместе со свидетельством о смерти, о наследстве, кредитным договором и документами на квартиру - обратиться в банк, в котором был выдан ранее отцу кредит на квартиру. Если они будут отказывать - снимать ограничения через суд.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Обращайтесь в Банк, дававший ипотеку - берите справку о погашении ипотеки и заявление в Росреестр о снятии обременения ипотекой. От своего имени, как наследник, тоже подавайте заявление в Росреестр о снятии обременения.
Здравствуйте. Если пожилому человеку для безопасности наложить на недвижимость запрет на сделки без личного участистия , это каким то образом может доставить проблемы тем кто будет вступать в наследство в будущем или все будет хорошо?
Ким Галина
Нет, не будет являться препятствием при вступлении в наследство
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Ответ уже в самом вопросе: запрет действует пока он жив. А потом - нет. Поэтому, Вы правы, это обезопасит и Вас и его.
Халеева Дина Рафаиловна
Запрет действует только пока он жив, в дальнейшем при наследовании это никак не повлияет на наследников.
Здравствуйте. У деда в селе оформлен земельный участок, на этом участке построен дом 30 лет назад. На него документов нет и не было. Теперь он написал завещание, по нему мне должны достаться участок и этот дом. Скажите, что меня ждёт при вступлении в наследство? Ведь вроде как не оформленную недвижимость нельзя распоряжаться? В т. ч. и завещать. Или все-таки лучше ему оформить это всё при жизни?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Дом не существует как объект гражданских прав. Таким объектом нельзя распоряжаться, в том числе посредством оформления завещания. Владелец дома при жизни предоставляет доверенность своему родственнику на проведение всех необходимых действий по внесению дома в данные государственного кадастрового учёта и реестра недвижимости. Потом уже завещание.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Точно лучше оформить при жизни, чтоб у вас не были проблем. При жизни сейчас ему проще это сделать, даже через вас, оформив на вас доверенность, вы все сделаете и примите потом спокойно в наследство и дом. Если не зарегистрировать права сейчас на дом, то унаследуете только земельный участок, а потом будите тратить время на оформления дома и то, только после получения земли в наследство, т.е. потратите в пустую просто 6-8 месяцев и только после этого сможете приступить к оформлению дома. Время - самый ценный, важный и невосполнимый ресурс, не тратьте его попусту, запустите процесс оформления дома сейчас. Если ответ был ценным и полезным - оставьте пожалуйста оценку и отзыв, буду благодарен.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Для того, что бы распоряжаться, необходимо владеть. Права должны быть зарегистрированы и тп. Вам нужно начать с похода в администрацию, и тп. Зарегистрировать право и можно хоть подарить, хоть завещать и тп
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать соседям для того чтобы приватизированая квартира умершего соседа перешла в гос.собственность? И будет ли иметь право на проживание в ней зарегистрированный гражданин? Собственник умер осенью 2021г.Родственников нет. Наследников нет. Права на наследство никто не заявляет. В квартире зарегистрирован посторонний человек не родственник не иждевенец. Зарегистрирован после приватизации.Регистрация с 2019г.Проживать в квартире начал после смерти собственника с 2022г.Ни за что не платит. Счета приходят на умершего. Власти не знают что владелец умер. Можно ли сделать так чтобы квартира перешла в гос.собственность как вымороченное имущество и будет ли в этом случае иметь право на проживание в ней зарегистрированный ранее гражданин? Спасибо.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Если наследственное дело не заводилось и в наследство никто не вступил, то недвижимое имущество автоматически становиться выморочным. Следовательно, муниципальные органы вправе выселить незаконно проживающего там жильца, т.к. он не является родственником. Однако, если он будет проживать там 15 лет и 3 года и платить коммуналку, то он сможет признать за собой право. Подытожу - просто сообщите в администрацию о ситуации и управляющую компанию.
Вострилков Владислав Викторович
Необходимо обратится в администрацию населенного пункта с заявлением. Вопрос как появился гражданин после смерти собственника?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте!
Согласно ст.234 ГК РФ: лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Переводим на человеческий язык: прожил данный срок - обращение в суд с иском - получение решения - регистрация права.
Что касается того, кто там прописан: считаю, что он находится в преимущественном положении, поскольку он уже заселился тудаа на законном основании (ему нет нужды дверь ломать и проч.). Короче: кто вперёд 0 тот и молодец. Но будет конфликт интересов между Вами и им.
Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выморочным имуществом занимается муниципалитет, а вот выселить данного гражданина можно только в судебном порядке, судя по вопросу вселен законно, с согласия собственника, не уверен, что там нет завещания.
Здравствуйте! Мне перешло наследство 1/2 доли в квартире. Приставы наложили обременение. Могу ли я разделить лицевые счета на квартплату? И могу ли я прописать свою дочь на своей доле?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, определить порядок оплаты коммунальных платежей, но со вторым наследником останетесь солидарными должниками, по ком.платежам, а несовершеннолетнюю дочь можете прописать=зарегистрировать.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Вы вправе в таком случае определить порядок участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С таким вопросом предварительно обращаетесь в организацию, которая выставляет счет на оплату, в случае получения отказа, Вы вправе обратиться в суд.
Если дочь несовершеннолетняя, то Вы вправе это сделать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Разделить счета и прописать несовершеннолетнего ребенка можете при наличие обременений. Распорядиться долей при обременении - нет. Вопросы снятия обременений рассматриваются индивидуально.
Лакоткина Юлия Анатольевна
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Здравствуйте! Как, у кого мне узнать, на основании чего были выданы свидетельства о праве на наследство, доли. Долю получил посторонний человек, друг моего почти слепого, сильно пьющего брата-инвалида, к которому никто не приходил, кроме этого человека, приносившего иногда покупки на пенсию брата. Я живу в другом городе, с братом не общались. С ним иногда созванивалась моя мама. Осенью этого года мама не могла дозвониться, не брали трубку, но гудки шли. Через пару дней трубку взял мужчина, который представился другом брата. О кончине брата в мае прошлого года, нам не сообщили, хотя телефон с нашими номерами был у этого человека. На этот момент я являлась наследницей доли земле и домовладения, доставшейся от папы. Брат был таким же наследником менее года, после кончины мамы, старшей сестры моего папы. Во время моего звонка этому человеку, во встрече мне было отказано, ключи от дома дать так же отказано, хотя я являлась владелицей доли уже более трёх лет. Когда же мы договорились о моём приезде, то приехав, я увидела, что в доме уже давно живут"квартиранты", как оказалось потом - взрослая дочь этого человека от первого брака с мужем. Поселил их в дом этот человек, сразу после кончины моего брата, без моего ведома и не являясь на тот момент владельцем доли. Свои документы на наследство он мне показать отказался, в доме многое пропало, но это недоказуемо, опись составить я не смогу, лет шесть там не была. Самое главное, этот человек вынес абсолютно все семейные документы, к которым не имеет абсолютно никакого отношения и отказывается мне их отдавать. Архив мне дорог, это история моей семьи. На моё требование выселить его дочь с мужем, который просто скрывался от мобилизации, мне ответили отказом. Помогите хотя бы советом, куда мне обратиться, чтобы их выселить, ибо они заняли основную большую комнату, вторую шестиметровую,оставили пустой и целенаправленно загаживают дом, чтобы рядом невозможно было находиться. В законности приобретения доли наследства я тоже сомневаюсь, учитывая состояние брата-инвалида, но ничего не могу узнать и доказать, потому что даже свидетельства о смерти я не видела.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый день! Какой регион? Нужно срочно писать обращение в прокуратуру
Зубов Вадим Васильевич
Алёна, кто ухаживал, тот и получил. Хотя и продукты покупал на его деньги. Но ходил и покупал, и ухаживал. Поэтому в отношении его было составлено завещание, по которому он и получил всё что было. Как получит архив? - лишь путём переговоров с ним. Как узнать о доле? - заказать до 01 марта 23 года выписку из ЕГРН на квартиру. Как оспорить завещание? - путём обращения в суд. Какие основания для основания для признания завещание недействительным? - на вскидку никаких, Ваш распорядился квартирой так как посчитал, это его полное право завещание её тому, кто за ним ухаживал. ( Обычная ситуация).
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Получить указанные вами сведения можно следующим образом: обратиться в полицию, будет проведена проверка, постороннего человека опросят, он укажет на основании чего он является собственником доли и каким образом он ее приобрел. Но в возбуждении дела откажут с большой вероятностью. Либо обращаться в суд с иском о признании свидетельства недействительным и признании права собственности на долю и копию наследственного дела запросить в судебном порядке. Только после этих действий можно будет с уверенностью говорить о перспективе дела.
Плато Леонид Валерьевич
В Вашем случае надо постараться заявить свои наслед. права, восстановив срок вступления в наследство через суд. Тогда и откроется доступ к документации - по наследству, ведению нотариусом наследственного дела и запрашиваемых им документов для открытия наслед. дела после смерти вашего брата. Далее только судебные тяжбы.
Штевель Евгений Александрович
Первое - запросить выписки из еГРН на недвижимое имущество. Из них будет видно кто сейчас является собственником и на основании чего. Далее разбираться с Вашими наследственными правами. Если пол года с момента смерти брата не прошло - то обращаться нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если прошло - то только в судебном порядке. Это буде очень сложное дело. Сами Вы не справитесь и интернет туту не поможет. Нужно восстанавливать пропущенные сроки, для этого нужны основания, нужно оспаривать завещание (если право собственности по выпискам из ЕГРН будет зарегистрировано за посторонними людьми), то иначе, чем по завещанию они не могли этим завладеть - то есть нужны основания для оспаривания завещания
Здравствуйте, я собственник в квартире, не могу в нее попасть. Мои родственники поменяли замок незаконно, тобишь они наследники умершего сособственника, но в наследство официально не вступили. Как быть, могу ли я вскрыть квартиру?
Зубов Вадим Васильевич
Иван, тут у Вас какой-то ужас, потому что если Вы собственник, то имеете полное право распоряжаться своим имуществом как Вам заблагорассудиться: хоть топором замок открыть, хоть кувалдой дверь выбить. И другие лица - тем более документально не вступившение в наследство - не могут Вам в этом мешать. У них пока (!) нет таких прав. Вывод: вскрывайте замок и вперёд! Нужна письменная консультация? - пришлю.
Носов Павел Анатольевич
Только смотрите чтоб после на вас не написали заявление, что у них находились там ценные вещи которые пропали. В связи с чем могут возникнуть ряд проблем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваши права нарушены, можете вскрыть, но нужно сделать все правильно, чтобы не было претензий.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
А Вы вступили в наследство и зарегистрировали право на квартиру? Если да-то выселяйте их через суд. Как будет решение суда - вызывайте полицию их выселять. И тогда уже сможете вскрывать замки, но тогда это нужно фиксировать, чтобы они не заявили о краже на Вас
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Да, можете. Вызывайте участкового и при нем вскрывайте.
Бронштейн Александр Михайлович
Не понятно кто же собственник?
У меня умер отец, дом оформлен на мать, может она оформить на меня дарственную? Заявление на наследство не подавали, дом куплен в браке.
Соломин Андрей Николаевич
Перцев Сергей Викторович
если других наследников нет и наследственное дело не заводилось, то может. Если существуют другие наследники отца, которые будут претендовать на наследство, то здесь все сложно, надо разбираться
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Уголовное право
Как мужчина купил квартиру у мошенника и чуть не остался без недвижимости и без денег!
Адвокат
Наследство
Как правильно оформить наследство после 6 месяцев, если вы не заявляли на имущество свои права
Юрист
Юридические заметки
Защищены права гражданина на право собственности наследственного имущества
Юрист