Добрый вечер,мать оформляет дом и землю,браться не принимают участие и отказываюьтся от наследства в мою пользу.Какие документы нужны ,чтобы в дальнейшем они не имели право на наследство?
Добрый вечер!
Хотим приобрести дом в деревне, но кроме выписки ЕГРН у них ничего нет, что смущает больше всего. Какие документы нужны обязательно?
Моргачев Алексей Николаевич
Проверяйте паспорт продавца (есть бесплатный сервис), смотрите первичные документы, на основании которых продавец владеет участком.
Ватолин Александр Иванович
Пусть поднимет продавец участка в администрации района дубликаты документы под выделение строительства и другие документы на землю и дом. При необходимости пишите, звоните.
Ким Галина
Проверка сделки перед покупкой недвижимости происходит на основании комплексного изучения документов, которые нужно уметь читать и толковать с точки зрения права, Ту же самую выписку, иные документы. Опрометчиво проверять самостоятельно при получении общих бесплатных консультаций, экономия здесь может быть мнимой, о чем можете понять в течение следующих 10 лет после сделки.
Понадобится работа по сделке, звоните
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там полно документов, постанока на кадастровый учет, межевой план..... Кадастровый номер на дом, тех план дома.....
Байдак Зоя Михайловна
Здравствуйте. Найдите опытного риелтора. Который поможет разобратья в хитросплетениях с документами и доведет сделку до конца.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Документы по земле нужно запрашивать, домовую книгу, технический план, выписка должна быть актуальной - это минимальный пакет.
Любая сделка индивидуальна, список формируется в вашей сделке конкретно, а не от обратного. Иногда требования по запросу документов гораздо больше, всё зависит от степени проверки формальной или полноценной.
Всегда есть риски при сделках, поскольку сделки самая сложная уязвимая процедура, где крутятся, в том числе и много недобросовестных личностей. Все нюансы правовых аспектов в сделках может видеть только юрист.
И не соглашусь с предыдущим коллегой на счёт найма риэлтора. Это совершенно не нужное звено в сделке, кроме как напоказать объект они ничего не могут и ничего не знаю. Иначе как объяснить тот факт, что количество дел в судах при сопровождении так называемых "опытных риэлторов" Неуклонно растёт, дела сложные, длительные, люди теряют имущество, деньги, но зато был риэлтор. Я лично участвую в подборе недвижимости по заказу клиента, так скажу вам, такую ерунду несут при ответах на каверзные вопросы, рассчитанные на совершенно неграмотного покупателя лишь быть продать. Сделка - это юридическое действие, так и должны сделкой заниматься юристы)
Если нужна подробная консультация, полноценная юр. проверка сделки составление документов, обращайтесь.
Есть две квартиры. Родственники
Собственник 1 - владеет одной квартирой полностью, во второй 50 процентов.
Собственник 2 - владеет только 50 процентов этого же жилья.
Собственник 1 дарит квартиру где он единственный собственник, а собственник 2 - отдает свои 50 процентов от второй квартиры взамен на это.
Как лучше организовать сделку и какие документы нужны.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте это обмен квартирам и договор дарения, можно обратиться к нотариусу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дарение предполагается как безвозмездная сделка. У вас договор мены или купли-продажи нужно разбираться по фактическим обстоятельствам сделки.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные.
Измайлов Сергей Александрович
Здравствуйте!
Фактически, совершается мена имуществом, поэтому лучше всего не мудрить, а заключить такой договор, какие действия по факту совершаются, чтобы в последствии никто не смог применить последствия недействительности сделок по каким-либо основаниям. Лучше не рисковать здесь, оформляя договоры дарения.
Если понравился мой ответ, вы можете всегда получить расширенную консультацию или обратиться за юридической услугой на возмездной основе в What\'App. Хорошим тоном также считается оставить отзыв о юристе на сайте.
1. Есть свой дом, на участке этого дома есть хоз. постройки (сарай). Могу ли я использовать свой дом для ведения бизнеса не переводя его в нежилое помещение.
Хочу поставить небольшие фильтра для воды. Очищать воду, наливать ее в тару для воды (бутылки) и продавать.
Можно ли использовать дом или постройку (гараж, сарай) для этого и какие нужны для этого документы?
2. Ситуация та же. Только дом принадлежит брату. Какие документы нужны для ведения такого бизнеса мною, в его доме или гараже?
Фильтра не занимают большого места. Фото прилагается.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь к органам местного самоуправления с данным вопросом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обращайтесь в личной платной консультации вопросы требуют изучения всех нюансов и достаточно объёмные ответы.
Красильникова Армине Владимировна
Если вы зарегистрированы в качестве самозанятого или ИП, то можете.
Здравствуйте.
Я, с группой людей, планируем приобрести недвижимость в складчину с целью последующей перепродажи. Проводить сделку планируем через фирму одного из участников и оформлять недвижимость на юр.лицо.
Как обезопасить себя и свою долю денег (а потом и долю в недвижимости) от недобросовестных партнёров (доверяю, но нужна полная уверенность)?
Какие действия/документы нужны? Где найти образцы?
Байдак Зоя Михайловна
Вы рискуете, ни какой способ вам не обеспечит безопасность.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это полохая идея, могут обмануть и ничем себя не обезопасите.
Андреев Станислав Анатольевич
учредить новое ООО, в качестве участников указать покупателей недвивкмости, доли пропорционально денежным вкладам в земельный участок. В уставе прописать что крупные сделки и сделки с заинтересованностью должны быть одобрены всеми участниками. Внести деньги на расчетный счёт вновь созданного ООО, земельный участок также приобретать на данное ООО. Для дополнительной гарантии оформить залог земельного участка по долям на каждого из учредителей, обременение зарегистрировать в Росреестре. Тогда продать земельный участок без согласия всех покупателей практически не возможно. Предварительно нужно проверить чистоту сделки по недвижимости. На словах просто, на деле объем работы существенный. Если нужна помощь в учреждении ООО, и оформлении договора купли продажи земельного участка, и договоров залога - обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При такой сделки безопасности нет никакой.
Можно сделку совершить между теми же самыми физ лицами, без участия юр лица в сделке. В дальшем распорядиться недвижимостью по своему усмотрению, оформив пользование соответствующим договором.
Безопасность сделки рассматривается по конкретной сделке, при совокупном изучении всех документов. Риски могут быть существенными и нет, при наличии и выявлении первых, сделку лучше не проводить.
Образцы документов, договоров никак не обезопасят Вас. Всё договоры или взаимосвязь договоров составляется индивидуально.
Обращайтесь
Лагодич Евгений Владимирович
Можно конечно попробовать сделать медиативное соглашение о долевой собственности партнёров, но это тоже такой себе гарант.
Здравствуте,Какие документы нужны перед продажей квартиры если трое несовершеннолетних детей? Перед продажей детей нужно выписать и прописать в другом месте?
Байдак Зоя Михайловна
Нужно получить разрешение на продажу квартиры от отдела опеки. Снять детей с регистрационного учета можно в срок указанный в договоре.
Чеботарев Василий Сергеевич
Лучше так, что бы поднять привлекательность квартиры
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прежде всего нужно получить разрешение органов опеки на проведение сделки, если у несовершеннолетних есть доли в праве собственности. То равенство выделения долей должно сохраняться. Подтоговить кадастровый паспорт квартиры. Состав документов мржет отличаться исходя из фактического содержания сделки и что вы хотите после продажи купить другое жильё или нет. Продажа квартиры серьёзное дело, поэтому следует очень внимательно отнестить к содержанию договора купли-продажи, в т. ч. Иначе останетесь без ничего. Сделку сопровождают юристы, не риэлторы.
Красильникова Армине Владимировна
согласие опеки. Такие консультации проводят на платной основе.
Здравствуйте, подскажите куда обращаться? Какие документы нужны? Дальнейший план действий, требуется зарегистрировать гараж
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Для государственной регистрации гаража необходимо обратиться в местное отделение Росреестра. Потребуются документы, подтверждающие права на собственность, такие как договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности, а также паспорт. Рекомендуется подготовить заявление и кадастровую справку. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам Ольга Алексеевна всё подробно написала, нужны документы подтверждающие права возникновения собственности договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступление в наследство, а также тех паспорт на гараж.
Довган Юрий Богданович
Для регистрации гаража вам нужно обратиться в ваш гаражный кооператив и получить справку, подтверждающую ваше членство и полную выплату пая. Также потребуется техническое описание гаража с указанием его площади. Все документы необходимо представить в двух экземплярах в Управление федеральной регистрационной службы по Нижегородской области по адресу: ул. 1-я Оранжерейная, 46, Нижний Новгород.
Какие документы нужны для продажи и переоформления дома, если документы украинские на дом, хозяин дома находиться на Украине и является гражданином Украины, а продаваемый дом на территории ДНР.
Парасоцкий Роман Иванович
Для продажи и переоформления дома с украинскими документами, находящегося на территории ДНР, владельцу потребуется подготовить несколько ключевых документов. В первую очередь, это свидетельство о праве собственности, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и выписка из ЕГРП о праве собственности. Также понадобится доверенность от владельца, если он не может присутствовать, и документ, подтверждающий его личность. Рекомендуется обратиться к юристу в регионе, чтобы учесть все особенности законодательства. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для сделки нужно, чтобы дом был зарегистрирован в Росреестре по законодательству РФ до этого Росреестр вправе отказать в регистрации перехода прав собственности. Для купли-продажи необходимо провести юридическую проверку сделки на основании изучения всех документов в совокупности с учётом особенностей, существующих в данном регионе, составить юридически грамотно договоры купли-продажи в индивидуальном порядке. Нужны правоустанавливающие, технические документов.
Довган Юрий Богданович
Для продажи и переоформления дома в ДНР с украинскими документами, вам понадобятся следующие документы: правоустанавливающие документы на дом, такие как свидетельство о праве собственности или выписка из реестра; документ, подтверждающий личность продавца; доверенность, если продавец не может присутствовать на сделке; документы, подтверждающие отсутствие обременений на недвижимость (например, задолженности, аресты); а также налоговые документы, свидетельствующие об уплате налогов, если такие имеются. Рекомендуется уточнить требования у местных органов, так как в зависимости от конкретной ситуации могут быть дополнительные требования или особенности оформления.
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день, Любовь!.
Для сделки нужно, чтобы дом был зарегистрирован в Росреестре по законодательству РФ, до этого Росреестр вправе отказать в регистрации перехода прав собственности. Для купли-продажи необходимо провести юридическую проверку сделки на основании изучения всех документов в совокупности с учётом особенностей, существующих в данном регионе, составить юридически грамотно договоры купли-продажи в индивидуальном порядке. Нужны правоустанавливающие документы на дом, такие как свидетельство о праве собственности или выписка из реестра; документ, подтверждающий личность продавца; доверенность, если продавец не может присутствовать на сделке; документы, подтверждающие отсутствие обременений на недвижимость (например, задолженности, аресты); а также налоговые документы, свидетельствующие об уплате налогов, если такие имеются.
Здравствуйте.Развелись с мужем , есть двое детей,один ребенок не совершеннолетний.Два собственника я и бывший муж., доли у всех четверых.Подскажите пожалуйста с чего начать и какие документы нужны будут для раздела имущества.Муж против раздела, а мне нужно где то жить
Каравайцева Елена Александровна
Уважаемая Дина, соберите документы на имущество, которое хотите разделить, сделайте оценку имущества в оценочной организации. Подавайте в суд иск о разделе имущества
Байдак Зоя Михайловна
У вас квартира уже разделена. Суд ничего уже делить не будет. А вот как решить вопрос с квартирой - это уже нужно договариваться с мужем, вам решить этот вопрос никто не сможет. Если у мужа нет иного жилья, то долю суд не будет признавать минимальной и выкупить вы ее не сможете.
Здравствуйте, меня зовут Даниил мне 21 год .
я с 14 лет воспитывался в детском доме
Оба родителя лешени родительских прав
Меня в 14 лет поставили на очередь на получение квартиры
Но в 18 лет сняли тк есть квартира в соц найме которую давали родителям
Я в ней не живу , и то что договор соц найма перешел на меня не знал
Могу ли я получить квартиру , какие документы нужны, и какие мои дальнейшие действия
Усольцев Виктор Николаевич
Вам стоит посетить отдел опеки и попечительства, поскольку они занимаются защитой ваших прав. Они смогут разъяснить ситуацию с квартирой и помочь разобраться, имеете ли вы право претендовать на жилье как ребенок-сирота.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации необходимо срочно проверить, действительно ли договор соцнайма перешел на вас автоматически после лишения родителей прав, и если да — требовать восстановления ваших прав на эту квартиру через суд, так как вы фактически ею не пользовались и не знали о переходе договора. Одновременно нужно оспорить снятие с очереди на жилье: если вы не имели возможности проживать в предоставленной по соцнайму квартире (например, из-за отсутствия регистрации или условий), это может быть основанием для восстановления в очереди. Соберите документы о лишении родителей прав, решение о постановке и снятии с очереди, выписку из ЕГРН о квартире и подавайте заявление в администрацию с требованием пересмотреть ваш статус. Если откажут — обращайтесь в суд, доказывая, что вас лишили законного права на жилье из-за формального подхода чиновников.
Доброго времени суток!
Хочу купить у человека гараж. Он утверждает, что он владелец(в приложенном скриншоте Иванов Иван Иваныч). По его версии гараж ему достался в наследство от умершего дедушки, а Иванов решил продать его за ненадобностью.
Я заказал выписку по гаражу. Помогите расшифровать. Правильно ли я понял, что Иванов владеет только 1/3 доли гаража? Возможно ли такое, что данные в реестре не обновились и двух других владельцев еще просто не удалили из реестра?
ps: Скриншот прилагаю. Все имена вымышлены, совпадения случайны. Благодарю за помощь!
Хуртаев Кирилл Владимирович
Вы поняли правильно, но, обратите внимание на даты регистрации права: у остальных 2020г, а у "Иванова" 2022г, так, что может и не обманывает, а просто еще не произвел перерегистрацию прав. Возможно, что наследственное дело еще не завершено. Если знаете прописку "Иванова", посмотрите на сайте районного суда: может гараж в споре.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Гараж находиться в долевой собственности. Есть вероятность, что после получения Свидетельства о праве на вступление в наследство, двое наследников свое право зарегистрировали сразу, а ваш продавец позже. По кадастровому номеру проверьте на сайте росреестра. Если регистрация прошла, то будут отображаться актуальные сведения.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер, согласно этой выписке у гаража 3 собственника. Без их подписей в договоре купли продажи Росреестр не зарегистрирует право и не примет документы.
Такая ситуация у меня. Жил мой дедушка в однокомннотной квартире с бабушкой не моей а другой купили они себе кооперативную квартиру расписаны не были .в 2006 году дедушка умер. Мой отец естественно подал на наследство но так его и не принял. В 2022 году отец умер . И тут как то раз мне встретились родственики сожительницы деда с кем мой дед жил и говорят чтобы я пошел и принял наследство деда что мне в этой ситуации делать прошло много времени
Малюгин Евгений Александрович
Нужно изучать документы. Сейчас вам нужно посетить нотариуса, где было открыто наследство. Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник (ваш отец), который был призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам (вам) в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). При этом если ваш отец умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено вами в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства. Если же ваш отец умер позднее, и у вас осталось менее трех месяцев для принятия наследства, то эта оставшаяся часть срока принятия наследства удлиняется до трех месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ). Если и при таких условиях вы пропустили срок принятия наследства – дорога только в суд. Удачи!
Ким Галина
Обязательно сходите к нотариусу. При выдаче нотариусом свидетельства получите причитающуюся вам долю в квартире. Если будет отказ, нотариус вам выдаст постановление. Оно будет являться отправной точкой для обращения в суд. Понадобится помощь в индивидуальной консультации, составлении документов в суд, звоните 8-960-163-72-68
Руслин Алексей Дмитриевич
Алексей, не совсем понятно, что означает "подал на наследство но так его и не принял". Если Ваш отец подал нотариусу заявление о принятии наследства после деда, то, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, он считается собственником наследственного имущества. Возможно, Ваши слова надо трактовать в том смысле, что отец не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал свое право собственности на наследственное имущество. Но это, строго говоря, и не обязательно; повторяю, главное - он подал нотариусу заявление о принятии наследства (если подал). Поэтому у Вас сейчас порядок действий намечается такой - обращение в суд с иском о включении имущества (дедовской квартиры) в наследственную массу (после Вашего отца) и признании (за Вами) права собственности на данное имущество в порядке наследования. Никаких сроков восстанавливать не надо, наследство Вы будете в данном случае принимать не после деда, а после отца. Вопрос вполне решаемый, в случае необходимости обращайтесь.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У мужа и жена есть квартира в собственности, у каждого по 1/2 доли. Муж умер, жена унаследовала его половину. В свидетельстве о регистрации права, после вступления в наследство, как мы понимаем была допущена ошибка, а именно там указано, что она является собственником 1/2 части квартиры (мужа), т.е ее доля не фигурирует (обнаружили недавно это, так свидетельство старое, выписано в начале 2000). В выписке ЕГРН жена указана собственником 1/2, вторая половина (1/2) не внесена в выписку. Что делать в таком случае? Может обратится в Росреестр со всеми документами?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно смотреть выписку после вступления в наследство.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Вы получили на руки от нотариуса свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю, унаследованную от мужа?
Здравствуйте. Не так давно в конце июля у нас умер отец. Мама с папой оставили завещание в случае сметри кого то из них, лом отходит другому супругу. В случае смерти обоих на нас с братом. Сейчас мама уехала жить в другую рбоасть, в лом заселился брат с женой. Сегодня прикхала взять документы на переоформление дома, чтоб мама вступила в наследство, и обнаружила сменяные замки. Что делать в такой ситуации? Могу ли я вызватт милицию и потребовать ключи? И есть ли наказание ща подобные действия?
Ким Галина
Здравствуйте. Пишите заявление участковому по факту чинения препятствий в пользование квартирой. Заявление нотариусу вы написать при наличие свидетельства о смерти, выписки из ЕГРН, свидетельства о рождении. Их можно взять в дубликате в МФЦ и ЗАГСе. Понадобится подробная консультация, составление необходимых документов, звоните 8-960-163-72-68
Турьянов Эдуард Рудольфович
Добрый день, нужно чтобы собственник дома обратился в отдел полиции с заявлением о привлечении к адм. ответственности по 19.1 КоАП. Там дальше участковый или инспектор ИАЗ разберется
Добрый день. Я 23 года назад подал заявление на вступление в наследство одной трети жилого дома, но до сих пор его не оформлял. Могу ли я сейчас подать заявление об отказе от этого наследства и если да то к кому и как оно перейдет?
Борис.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Отказ от наследства не будет правомерным. Наследство считается принятым двадцать три года тому назад. Вот тогда и надо было отказываться. Сейчас - государственная регистрация права собственности на часть дома и делайте с той что пожелаете (продажа, аренда, дарение, залог, обмен).
Зубов Вадим Васильевич
Дброе утро, Борис. Ответ: согласно ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, а статья 1154 пределяет этот срок в 6 месяцев. Вывод: Вами пропущен срок для отказа, отказаться нельзя, ибо прошло "23 года минус 6 месяцев". Спасибо за Ваш вопрос.
Макаровская Наталья Валетиновна
Отказываться от наследства уже поздно, но Вы можете продолжать не оформлять на себя то имущество, которое перешло Вам по наследству, как это делали 23 года. Однако, надо понимать, что по закону Вы стали собственником наследственного имущества с даты смерти наследодателя. Как именно действовать в Вашей ситуации, можно определиться, исходя из конкретных обстоятельств в Вашем случае и в зависимости от Ваших целей. Об этом Вам может быть разъяснено при личной консультации.
Как будет делиться в случае развода квартира приобретенная в браке если 1/6 оформлена на супруга и 5/6 на супругу и какая доля пойдет в наследство в случае смерти супруга?
Булычева Мария Алексеевна
Добрый день! Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того на кого она зарегистрирована, будет поделена по 1/2, если стороны самостоятельно не пришли к иному варианту раздела имущества. В случае смерти, наследниками первой очереди являются - дети, супруги и родители. Доли распределяются в равной степени между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство.
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, согласно последней позиции Верховного суда Ваша квартира будет разделена 50 на 50, потому что изменить доли можно или брачным договором или нотариальным соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Как следствие данной позиции, - и в наследство пойдёт 1/2 доля, но признавать её необходимо будет в судебном порядке, потому что нотариус этим заниматься точно не будет. Спасибо за вопрос.
Плато Леонид Валерьевич
Как совместно нажитое в период брака имущество будет делиться пополам, по 1/2 доле каждому супругу. Не исключён судебный процесс по разделу имущества, если добровольно не договориться.
Осипова Надежда Александровна
У вас уже доли, делить при разводе нечего. В случае смерти супруга, его доля будет разделена между наследниками.