Как действовать при задолженности,но нет возможности работать?

Здравствуйте,дело в том ,что накопились долги по ЖКХ,но я в декрете ,не работала официально до этого,карты арестованы ,как сейчас мне нужно действовать

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Попробуйте договориться о рассрочке с управляющей компанией.

Подайте заявление на субсидии ЖКХ через органы соцзащиты.

Рассмотрите внесудебное банкротство через МФЦ, если сумма долга превышает 50 000 рублей и нет возможности выплачивать.

Оспорьте арест карт в суде, чтобы получать хотя бы минимальные суммы для повседневных нужд.

Эти меры помогут облегчить вашу финансовую ситуацию, пока вы находитесь в декрете.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Если долги свыше 3 лет, то ждите когда на вас подадут в суд. В суде обязательно заявите о пропуске истцом исковой давности, тогда суд взыщет с вас основной долг и неустойку за последние три года. Также заявите о снижении неустойки в связи с тяжёлым финансовым положением, представьте доказательства что нигде не работаете, находитесь в декрете.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. отменять судебный приказ
  2. в другом суде заключать мировое с оплатой по графику.
  3. арест вы не оспорите, а заявление на сохранение пм написать можете в ФССП
  4. беременность не основание для неуплаты долга по жкх, поэтому суд присудит суммы ко взысканию.другое дело какая сумма будет после оспаривания и как будете ее платить.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Попросите управляющую компанию о рассрочке платежа, снижении пени, оплате по частям. Предложите вариант погашения, который вы сможете выполнять, например, поэтапный возврат долга после выхода из декрета.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать судебные акты, на основе которых происходят взыскания. Суд вправе отказать или удовлетворить требования.

Долго можно уменьшить, списать исходя из фактических обстоятельств.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Договориться с управляющей компанией о работе в счет погашения долга.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если нет взыскания через суд обратитесь о реструктуризации в Ук

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос