Можно ли получить административку за розыгрыш со звонком от имени военкомата ?

Сидели смеялись с другом , позвони , представились военкоматом , спросили получал ли повестку после чего начали смеяться , было это в субботу сегодня позвонила видимо его мать и начала расспрашивать кто я, немного переживаю . Вроде такие шутки не наказуемы ? Мы ведь не спрашивали личных данных , не указывали конкретное место и не называли реальных данных человека.. Если нет особых доказательств

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Нет, сам по себе розыгрыш не является основанием для административной ответственности. Согласно статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, для привлечения к ответственности необходимо неуважение к обществу, то есть нарушение общественного порядка. Если такие действия не были совершены, то и оснований для ответственности нет.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши действия не подпадает под административную ответственность, но лучше так не поступать.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос