Добрый день.
Подскажите, какие есть варианты продажи доли ипотечной квартиры без получения согласия бывшей жены?
- Возможные способы продажи доли ипотечной квартиры без согласия бывшей жены:
- Получение согласия банка. Поскольку квартира находится в ипотеке, первым шагом на пути к продаже доли станет получение согласия банка. Банки обычно не склонны одобрять такие сделки, так как это может повлиять на обеспечение кредита.
- Раздел имущества через суд. Если доля в квартире была приобретена в браке, и не удается договориться с бывшей женой о продаже, можно обратиться в суд для раздела имущества. Суд может определить порядок пользования квартирой или выделить долю в натуре, если это возможно.
- Продажа доли с соблюдением преимущественного права покупки. Если доля выделена в натуре, можно предложить выкупить её другим собственникам, включая бывшую жену. В случае её отказа, можно продать долю третьему лицу.
- Договоренность с бывшей женой. Можно попытаться договориться с бывшей женой о продаже доли. Возможно, она будет заинтересована в выкупе или согласится на продажу всей квартиры с последующим разделом выручки.
- Принудительная продажа через суд. В некоторых случаях, когда невозможно использовать квартиру по назначению (например, из-за конфликта), можно обратиться в суд с требованием о принудительной продаже квартиры и разделе вырученных средств.
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена, обременения не сняты, то все сделки проходят с согласия банка. Согласие супруги, как один из вариантов, не понадобится если эта квартира не входит или не войдёт в состав совместно нажитого имущества, и тому есть вступивший в силу судебный акт, а как это сделать, уже рассматривается в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Здравствуйте.
Если вы с бывшей женой не заключили соглашение о разделе имущества, которое определяет доли в квартире, то продажа доли без ее согласия будет незаконной.
Так же когда на квартиру оформлена ипотека, то вы должны согласовать продажу с банком-кредитором. И бывшая жена может оспорить продажу в суде и вернуть свою долю в квартире.
Продажа доли в ипотечной квартиры возможно только с согласия банка и такая продажа осуществляется только в нотариальном порядке Успехов вам!
исключив ее из договора