Здравствуйте! Нужна консультация по следующей ситуации: я ИП, оформил кредит на бизнес. Летом вышел на просрочку и банк обратился сразу к судебным приставам через нотариальную запись. У меня в собственности есть земельный участок. Сейчас на него наложен запрет на регистрационные действия. Участок приобретался до получения кредита, приобретался в браке. Вопрос возможно ли сейчас подать в суд на разделение имущества с отчуждением половины участка супруге? Спасибо!
А с какой целью вы хотите разделить имущество и выделить долю супруге? Долги, которые появились в браке, также как и совместно нажитое имущество являются вашими совместными с супругой. ИП в отличии от ООО отвечает по своим долгам всем своим имуществом...Поэтому в вашем случае есть 2 варианта: обратиться в банк за рефинансированием долга или найти достойного покупателя на участок и с согласия банка продать этот участок, а полученными деньгами погасить перед банком долг.
Вопрос возможно ли сейчас подать в суд на разделение имущества с отчуждением половины участка супруге? - возможно, но если требование будет похоже на вывод имущества без раздела долговых обязательств или определения режима данных долгов, стоит предполагать, что такое решение кредиторы вправе обжаловать. Если действовать через суд, то иск по предмету и основанию должен быть намного сложнее, естественно, доказанным, чем раздел з/у.
Здравствуйте.
Супруга вправе направить исковое заявление в суд с соответствующими требованиями. Долги, несмотря на то, что взяты на бизнес ИП признаются совместными, пока не доказано обратное. Тогда целесообразно и решать вопрос с долгом одновременно в разделом исковое если хотите пойти по такому пути.