Здравствуйте!Такой вопрос.В квартире были прописаны я,брат и папа.Договор соц найма был на папу. Решили приватизировать, брат выписался из квартиры по доброй воле,написал согласие на участие в приватизации без него. Отдали документы в департамент(занимается человеком этим всем) У брата есть дочь, 4 года, никогда не была у нас прописана, прописана у брата в его квартире, у ее мамы тоже есть квартира. Человек,который занимается вопросом, говорит, что департамент просит копию паспорта брата и, возможно, будет требовать страницу, где прописана его дочь.В его паспорте она вписана. Зачем это нужно, если она к нам никак не относится и он уже дал согласие на участие без него?Выписался месяц назад и мы сразу стали оформлять квартиру на нас двоих. Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте. Сходите лично в департамент и узнайте для чего потребовалась копия паспорта лица, не участвующего в приватизации, и снятого с регистрации до начала процедуры приватизации? На основании какого нормативного акта требуется копия паспорта? Исходя из норм права, если человек снялся с регистрационного учета, и после этого началась процедура приватизации, то и заявление от вашего брата правового значения уже не имеет. Так как отказ принимается именно от лиц зарегистрированных и проживающих в муниципальных (государственных) квартирах.
Спасибо большое за ответ!Как сказал представитель мой, ребёнок его тоже может претендовать на участие в приватизации, так как он выписался недавно, поэтому, надо ещё будет решать вопрос с опекой
Здравствуйте.
Отказ от приватизации пишется не согласие о приватизации без него. Дочь не имеет прав на приватизацию, то, что она его дочь не добавляет ей прав на приватизацию ни разу если она не сторона договора соц найма, не состояла на рег учёте в этой квартире. документы, которые требуют нужно предоставить.
Займитесь сами приватизацией. Зачем кому то доверять такое легкое дело. А его ребенок был прописан в этой квартире? Если нет, то требование незаконно.
Спасибо большое за ответ!Ребёнок никогда не был прописан у нас
Тогда потребуйте письменный запрос с указанием причины такого требования. Думаю, сразу успокоится и перестанет нести отсебятину.
Здравствуйте. Вопрос приватизации квартиры касается только двоих: отца и Вас. Остальные лица к этому вопросу отношения не имеют.
Большое спасибо за ответ!А подскажите, пожалуйста, может ли департамент жилища затребовать все-таки прописку и сведения о дочери или достаточно будет копии паспорта брата с пропиской-выпиской?
Брат утратил право на приватизацию с момента снятия с регистрационного учета в этой квартире. Плюс, как Вы указали, есть отказ от приватизации (надеюсь, нотариальный).
Да, отказ нотариальный. Но вот почему-то департамент заинтересовался его дочерью(непонятно почему)
Странный у Вас представитель!!!!! Наводит на вопрос о его компетентности в принятом поручении. Подумайте об этом.