У наследодателя оказались огромные долги по кредитам и микрозаймам.?

У моего наследодателя оказались огромные долги. Пол года со дня смерти прошло и я получила имущество умершего в наследство. По закону долговые обязательства так же переходят по наследству. Я задумалась о проведении процедуры банкротства, ибо не могу выплачивать долги. До смерти наследодателя я имела доли в двух квартирах. Спустя пол года со дня смерти у меня прибавились доли в тех же 2-х квартирах и ещё 1 небольшая доля в третьей (итого я имею доли в 3-х квартирах). Мне интересно, при банкротстве на торги отправляется всё моё имущество, или же только то, что я получила в наследство? Все ли 3 доли в таком случае будут отправлены на торги? По какому принципу выставляется цена долей? Спишутся ли долги после банкротстве, если покупатели не найдутся?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вам останется только доля в одной квартире, остальные будут продавать в процедуре банкротства. Оценку имущества будет проводить финансовый управляющий и она должна быть в пределах рыночной цены этого имущества. Если покупатель не найдётся, то продаваемые доли должны будут предложить забрать кредиторам в счёт погашения долга и если они откажутся от этих долей, то ваша процедура будет завершена, а доли в квартирах останутся у вас.

Если будете банкротиться, то в обязательном порядке направьте всем кредиторам вашего отца уведомление о том, что он умер, вы вступили в наследство и теперь вы являетесь должником по его обязательствам. В заявлении о банкротстве укажите также всех кредиторов вашего отца и им направьте копию заявления о признании вас банкротом.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваше личное имущество не входит в конкурсную массу, банкротство происходит в пределах наследуемого имущества. За сколько продадут, то кредиторы между собой и поделят. Но не рекомендую необдуманно нестись под процедуру. Иной раз экономики вообще нет в процедуре ещё больше потратите, в сравнение с тем, когда долгами можно рассчитаться без банкротства. Для этого нужно изучать все кредитные долги, обязательства, документы, исходя их фактических обстоятельств уже выбирать варианты, с учётом всех правовых нюансов.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае, если Ваше имущество и имущество наследодателя возможно фактически отделить одно от другого, может иметь место т.н. банкротство наследственной массы. В таком случае реализации подлежит только имущество, которое в эту наследственную массу входило, с его помощью будет производиться расчёт по долгам наследодателя. При этом на Ваше собственное имущество взыскание обращено не будет. Вы как наследник можете инициировать процедуру банкротства наследственной массы.

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! В силу статьи 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Он не является должником по долгам наследодателя по смыслу Закона о банкротстве и не может быть признан банкротом по долгам наследодателя в связи с принятием наследства.

Татьяна

Выходит, из всех возможных вариантов остаётся только платить? Раз процедуру банкротства не осуществить.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

При банкротстве считается все ваше имущество. Оно не разделяется на наследственное или не наследственное. В квартирах, в которых вы не прописаны постоянно, доли продадут с торгов. Они войдут в конкурсную массу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"