Как и куда подать жалобу на преподавателя колледжа?

Преподаватель занижает оценки из-за почерка, оскорбляет учащихся и угражает из-за почерка не проверять работы вообще.

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Если вы столкнулись с ситуацией, когда преподаватель колледжа нарушает ваши права как студента, в частности, занижает оценки, оскорбляет учащихся и угрожает, вы имеете право подать жалобу. В России существует установленный порядок обращения по таким вопросам.

Шаги для подачи жалобы на преподавателя колледжа

1.Соберите все необходимые доказательства, такие как копии проверенных работ, записи устных замечаний преподавателя (если есть), а также свидетельства других студентов. Если есть другие студенты, которые были свидетелями поведения преподавателя, их свидетельства могут быть полезны.

2. Обратитесь в учебную часть или к куратору. В некоторых колледжах существуют внутренние механизмы разрешения конфликтов.

3. Направьте официальную письменную жалобу на имя директора колледжа. Укажите в ней все факты, относящиеся к поведению преподавателя, и ссылки на собранные вами доказательства. В жалобе укажите свое имя, курс, группу и все обстоятельства, чтобы администрация могла адекватно отреагировать.

4. Если реакция колледжа будет недостаточной, вы можете обратиться в управление образованием вашего региона. Для этого напишите жалобу, изложив суть проблемы и приложив все собранные доказательства.

5.В некоторых случаях имеет смысл подать жалобу в комиссию по этике, если такая предусмотрена в вашем учебном заведении.

6. Если проблема останется без решения, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия преподавателя и администрации колледжа с просьбой провести проверку. Это возможно, если действия преподавателя нарушают ваши законные права.

Ссылки на законы- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ: - Статья 41. Права обучающихся, которая гарантирует право студентов на уважение их чести и достоинства, а также на объективное оценивание труда.- Трудовой кодекс Российской Федерации - Статья 3, касающаяся недопустимости дискриминации и уничижения достоинства работников (в данном случае — студентов колледжа от преподавателя).При подаче жалобы необходимо помнить о необходимости изложения фактов конструктивно и формально, избегая эмоциональных выражений. Сохраняйте копии всех ваших заявлений и ответов, чтобы в дальнейшем иметь возможность отследить реакцию на вашу жалобу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Плохая идея начинать свой путь с жалоб. Но, если вы считаете это необходимымы, то лучше спор решать внутри колледжа, обратитесь к директору с коллективной жалобой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"