Здравствуйте.
Я забронировала номер на 4 января 2025 года по одной цене на платформе «Островок».Через месяц приходит информация ,что была ошибка техническая и они по этой цене ,по которой я забронировала ,заселить меня не могут и просят снять бронирование .Нарушаются мои права как потребителя ?
В данном случае ваши права как потребителя могут быть нарушены. При осуществлении бронирования на платформе «Островок» возникает договор гражданско-правового характера между вами и предоставляющим услуги субъектом. Если подтверждение бронирования было выдано и оплата произведена, то вы имеете право на получение услуг по указанной цене. Ошибка платформы не освобождает её от ответственности за выполнение условий договора. Запрос о снятии бронирования в случае подтвержденной цены указывает на одностороннее изменение условий договора, что без вашего согласия является недопустимым. Вы можете настаивать на исполнении договора по первоначальным условиям или требовать компенсации за убытки, если платформа отказывается предоставлять номер по забронированной цене.
Спасибо огромное.Даже если я не оплачивала за номер, а только забронировала, нарушаются мои права или нет?
Гостиница не имеет права в одностороннем порядке отменять бронь. Если указанная выше ситуация произошла, потребитель может потребовать у гостиницы или предоставления равнозначного гостиничного номера, или покрытия расходов на вынужденный поиск и оплату нового места для размещения. Вы также имеете право написать обращение с целью проверки гостиницы в Роспотребнадзор, Минэкономразвития России, Федеральную антимонопольную службу и изложить сложившуюся ситуацию.
Если по шагам то:
Прежде всего, необходимо связаться с оператором, через которого была произведена бронь, и сообщить о возникшей ситуации. Оператор может попытаться договориться с отелем о предоставлении аналогичного номера или помочь найти альтернативное размещение. Если вопрос не удается решить с оператором, рекомендуется обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и расходов, связанных с необходимостью поиска нового жилья. Для этого необходимо подготовить документы, подтверждающие бронь и копию отказа в заселении. Одновременно можно написать жалобу в указанные мной инстанции, поскольку не предоставление возможности заселиться в забронированный номер нарушает законодательство о защите прав потребителей. Согласно гражданскому законодательству, отель не вправе в одностороннем порядке отменять бронь без полного возмещения убытков. Если бронь была подтверждена и оплата произведена, потребитель имеет право на либо предоставление равнозначного номера, либо возмещение расходов на поиск другого места. В некоторых случаях возможно быстрое разрешение ситуации через службу поддержки онлайн-бронирования, которая, как правило, имеет необходимые каналы коммуникации с отелем для устранения недоразумений. Кроме того, некоторые сервисы предлагают защиту от недобросовестных действий, такие как «Гарантия заселения», что может дополнительно минимизировать риски возникновения подобных проблем в будущем.
Здравствуйте.
"Островок" нарушает ваши права, предлагая отменить бронь по ошибочной цене. Требуйте письменное объяснение, уточните компенсацию за аннулирование, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Благодарю 🙏
Да, Предлагаю обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР, написать претензию продавцу, а после этого обратиться в суд. Дело с большой перспективой на победу. Да, даже если Вы не оплачивали на сайте.
Спасибо огромное за ответ 🤗Можно спросить, я только не оплачивала номер, а только забронировала, оплата на месте.В этом случае все-равно нарушены права или нет?
Да, Ваши права нарушены.
Здравствуйте.
Нарушаются.
Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию в адрес платформы, при отказе, иск в суд с соответствующими требованиями.
Да, нарушаются. Суд будет на вашей стороне.