Здравствуйте, ученика 10 класса заставляют участвовать в мероприятии "военно-спортивные игры, посвященные 80-й годовщине победы в ВОВ"(заставляют всех учеников 10 классов). Такой приказ выдал комитет по образованию города. Говорят, что участие обязательно. Можно ли не ходить на это мероприятие, законно ли вообще это и будет что-нибудь если не пойти на него?
Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельностиПисьмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 Вопрос: Согласно ч.ч. 5 и 7 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) организация, осуществляющая образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.При этом согласно п. 16 федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 06.10. 2009 г. N 373, 1. основная образовательная программа начального общего образования
А что служит основанием для отказа? Просто не хочу, не прокатит. А потом, не забудьте, что нужна будет характеристика для поступления в учебное заведение и это может в ней отразиться. Вреда от участия в этом мероприятии не будет, а бунтарство может отразиться на отношениях в школе как среди одноклассников, так и преподавателей.
Обязательны лишь те мероприятия, которые включены в официальную программу образования.
Надо проанализировать текст "приказа" на наличие указания на обязательность (именно для учеников).
А вообще будет что-нибудь если не пойти на это мероприятие? Даже если оно обязательно(по словам классного руководителя)