Как убрать сощаемщика без его согласия?

Добрый день. Взяли с мужем ипотеку. Долевое участие. 1/2 доли у каждого. Дом еще не сдан. Мы сейчас не живем вместе, предстоит развод. Как убрать его из созаеищика?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никак. Без его согласия, без согласия банка такие действия совершить нельзя.

Вы вправе подать соответствующее исковое заявление в суд о разделе имущества, долговых обязательств.

Вы праве закрыть исполнением ипотеку, после чего приступить к разделу жилья исходя из фактических обстоятельств, нюансов.

Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Ваш муж не только созаемщик, но и по договору ему принадлежит 1/2 доли на квартиру. Соответственно без его согласия исключить его из кредитного договора не получится

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Только с согласия банка при разделе имущества в судебном порядке либо путем заключения соответствующего соглашения о разделе имущества
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никак. Платите ипотеку до конца, а потом доли перераспределите и выплатите, ему ту часть которую платили в браке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Любые изменения договора (данного договора) - с согласия всех сторон.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ким Галина
Отвечает юрист

выкупив у него его долю с согласия банка.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Путем подачи заявления в банк

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос