Добрый день я работаю в узи кабинете медицинской сестрой , гель лак по сан пину запрещен , но что делать если мне этот гель не обходим из за тонкой пластины ногтевой ???? Как быть работодатель не отстает !!!
Добрый день. Требования работодателя правомерны и обоснованы. Согласно п. 3477 СанПиН 3.3686-21 раздела "Правила обработки рук медицинского персонала" - для достижения эффективного мытья и обеззараживания рук необходимо соблюдать следующие условия: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей, отсутствие на руках колец, перстней и других ювелирных украшений. Медицинская сестра УЗИ кабинета относится к категории медицинских работников, в связи с чем установленные санитарные правила обработки рук для работника являются обязательными. Следовательно, ненадлежащее исполнение медсестрой должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, пунктом 3477 СанПиН 3.3686-21, являются основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания. Сложившейся судебной практикой подтверждается правомерность требований работодателя, так как поведение работника создает угрозу жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи.
Согласно СанПиН, наличие длинных ногтей и любого искусственного покрытия на них недопустимо для медицинских работников. Это мешает гигиенической обработке рук. Однако, если у сотрудника обрезанные ногти и на них есть гель, а не лак, администрация организации не имеет оснований применять к нему дисциплинарные меры, если он не нарушает другие правила внешнего вида, установленные приказами организации. При этом рекомендуется обратиться в администрацию и прояснить ситуацию, попросить конкретизировать правила внешнего вида, чтобы избежать недопонимания в будущем. Также стоит учитывать, что согласно статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель вправе устанавливать обязательные требования к внешнему виду работников, если это требуется для выполнения профессиональных обязанностей и не нарушает права и свободы работников.
Не положено, значит имеют право отстранить от работы без выплаты заработной платы. Стоит ли противиться, ведь работу найти в узи кабинете или в функциональной диагностике не просто.