Оплата машиноместа с р/с своего ИП на карту физлица?

Как указать назначение платежа и не придется уплачивать впоследствии какие либо налоги, если у продавца машиноместа(физлицо) нет статуса ИП?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Налоги придётся платить кто сдаёт машиноместо, если он физическое лицо то НДФЛ в размере 13 процентов, если самозанятый то 6, поскольку вы ИП или юр лицо в платежн поручении указываете ФИО инн, договор номер и дату, его надо обязательно сделать физ лица, для вашей же безопасности (может быть форс мажор)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Укажите «Оплата за машиноместо по договору купли-продажи №__ от __», тогда у вас есть возможность избежать возможных налоговых последствий при покупке машиноместа у физического лица без статуса ИП.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог придётся оплачивать собственнику машино-места. 13 или 15% если нет у него статуса НПД. Можете указать плата за м/м за... Месяц год - тогда точно налог будет

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!