Регистрация трудового договора физического лица с трудовым мигрантом?

Александр

Добрый день! Прошу вашей консультации по вопросам , изложенным в прилагаемом файле. Заранее благодарен

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ответ на ваш запрос предоставляю подробные разъяснения по каждому из вопросов, связанным с заключением трудового договора с трудовым мигрантом для предоставления услуги по уходу за престарелой родственницей.

1. Возможность подачи заявления в отделение по месту жительства родственницыВажным моментом является место фактического оказания услуги, то есть адрес проживания вашей родственницы в Москве. Согласно положениям миграционного законодательства, регистрация трудовых договоров с иностранными гражданами должна производиться по месту их работы, в данном случае — по адресу вашей родственницы в районе Тропарево-Никулино. Поэтому в вашем случае отделение Миграционной службы по месту жительства родственницы должно принять вас, даже если ваша регистрация по месту жительства находится в Троицком административном округе (АО). Однако уточнить это заранее можно в выбранном отделении для исключения возможных отказов.

2. Необходимые документыНа прием в отделение Миграционной службы необходимо взять следующие документы: Ваш паспорт как гражданина Российской Федерации.Трудовой договор, заключенный с гражданкой Киргизии, с указанием всех условий работы, места и характера оказываемых услуг.Документ, подтверждающий личность и миграционный статус иностранного гражданина (например, паспорт и миграционная карта или патент на трудовую деятельность, если такой требовался для Киргизии).Возможно, потребуется документ, подтверждающий право собственности или договор аренды на адрес проживания родственницы, чтобы доказать привязку места оказания услуг к конкретному адресу.Дополнительно рекомендуется взять все документы в копиях, чтобы сократить время обработки запроса.

3. Присутствие мигрантаДа, присутствие мигранта при подаче уведомления необходимо. Она должна иметь при себе: Паспорт.Миграционную карту (если въезд в РФ был недавно).Патент или разрешение на работу (если условия ее нахождения в РФ требуют такого документа).

4. Заполнение формы уведомления (Приложение № 7 Приказа МВД России № 536)Вы действительно должны принести заполненную форму уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином, которая оформляется по приложению № 7 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536. Эта форма является обязательной, так как она фиксирует факт трудоустройства иностранного гражданина и подается в течение трех рабочих дней с момента заключения договора.5. Страховые взносы и налогообложениеСтраховые взносы: Согласно российскому законодательству, если физическое лицо нанимает иностранного гражданина на работу, оно становится работодателем, а значит, обязанным уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.Налогообложение: Выплаты по трудовому договору подлежат налогообложению. Иностранный работник будет обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Как работодатель, вы будете выступать налоговым агентом и обязаны удерживать НДФЛ из заработной платы работника и перечислять его в бюджет. Налоговая ставка для резидентов и нерезидентов может отличаться (13% для резидентов, 30% для нерезидентов).

Резюме: Отделение должно принять документы по месту жительства родственницы (адрес фактического оказания услуги).Необходимые документы: паспорт, трудовой договор, документы на место проживания, паспорт и миграционный статус мигранта.Присутствие мигранта требуется, она должна иметь паспорт и миграционные документы.Форма уведомления (Приложение № 7) обязательна для подачи.Обязательны уплата страховых взносов и налогообложение выплат по трудовому договору.Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы!

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Александр

Добрый вечер! Огромное спасибо за подробное развёрнутое пояснение по моим вопросам. Вместе с тем по результатам рассмотрения ответа возник вопрос по Статье 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Так согласно её положениям не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Учитывая, что предмет моего договора корреспондируется с указанными видами, могу ли я расчитывать на правомочность применения этой нормы? Дело не в деньгах, а в дополнительной головной боли. Заранее благодарен.