Здравствуйте, в этом месяце в моей квартире произошла авария, сорвало кран, в следствии затопило квартиру, пострадала мама находящая в помещении и помещение снизу кафе. На тот момент я, собственник квартиры, находилась в другой стране. По результатам аварии кафе внизу выставило счет в размере 80 тыс. руб., акт прикладываю, результат подтопления тоже. Скажите есть ли смысл идти в суд или сразу платить по счетам?
Если кран на стояке- то ответственность несет управляющая компания, т.к. в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков. Если кран- имеется ввиду смеситель, то Вы. Ждать суда имеет смысл если Вы не согласны с оценкой ущерба, в таком случае судом может быть назначена экспертиза по установлению стоимости восстановительного ремонта, если оценка ущерба соответствует рыночной, возможно лучше договориться в порядке досудебного урегулирования спора.
Дело в том, что помещение внизу не сильно пострадало, потребовалась замена потолка Армстронга на 13кв.м. Кафе считает что я должна выплатить ущерб за простой их работы, так как затопило часть кухни и продукты, правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте.
На счёт потолка, да платить нужно. На счёт простоя, повреждения продуктов не так просто. Много нюансов
Предложите им направить в ваш адрес письменную претензию. Вот когда напишут, тогда можно уже предметно осуждать все выставленные им позиции и требованиям на сколько они обоснованны. Оценку, собственно, можно пока не проводить. По мере согласования претензионный требованиям стороны подписывают юридически грамотно составленные соглашение, не расписку.
Сейчас судиться дорого. Но, попросите у кафе оценку ущерба, если сомневаетесь по сумме. А с другой стороны могут насчитать еще больше. Пообщайтесь с собственником кафе и попросите, м.б. удастся снизить сумму.
Добрый день, вина в заливе установлена?