Взыскание задолженности и наложение ареста?

Добрый день. Согласно условиям договор, товар находится на хранении. Заказчик услуги хранения не оплачивает, направили претензию и не отдаем товар так как пункт договора, говорит что при неоплате, товар можем реализовать. Оказывается товар уже в залоге(договор залога заключен позже, чем договор хранения с нами). Можем ли мы наложить арест на товар через суд, так как Заказчик просит передать товар Залогодержателю?

Лысак Алексей Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. В вашей ситуации важно учитывать условия обоих договоров — хранения и залога. Если в договоре хранения прописано право на реализацию товара в случае неоплаты, то вы, вероятно, имеете право на защиту своих интересов. Однако наличие договора залога может усложнить ситуацию.Залогодержатель имеет преимущественное право на товар, так как он может требовать удовлетворения своих требований из залога. Если залог был установлен позже, чем договор хранения, это может свидетельствовать о том, что ваши права на товар предшествуют праву залогодержателя.При этом ваше право на арест товара через суд возможно, но успех будет зависеть от деталей заключенных договоров и обстоятельств дела. Вам следует обратиться к юристу для получения консультации с учетом всех нюансов и правильного оформления искового заявления в суд.Рекомендую также оценить возможность ведения переговоров с залогодержателем и заказчиком, чтобы избежать судебных разбирательств.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Не вижу смысла вам налагать арест на товар, можете его просто реализовать в соответствии с условиями договора (если он уже не арестован судом). Ведь чтобы налагать арест через суд, туда нужно подать какой-то иск. Нужно также смотреть, залог внесен в нотариальный реестр залогов?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы вправе подать обоснованное ходатайство в арбитражный суд о применении обеспечительных мер со всеми доказательствами, а также учитывать всё правовые нюансы исходя их фактических обстоятельств.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Возможно в рамках гражданского дела применить обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество ответчика. размер гос.пошлины 10 т.р.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можем ли мы наложить арест на товар через суд, так как Заказчик просит передать товар Залогодержателю? - ходатайство подать можете, но арбитраж откажет

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, наложить арест в судебном порядке возможно. Необходимо ознакомиться с договорами обсудить иные обстоятельства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Залогодержатель должен Вам оплатить долги по договору хранения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос