Мне один продавец прислал выписки на дом и землю, а там не указано доли . Но есть запись , что "документы-основания", на основании которых приобрели десять лет назад здание и землю "Договор купли-продажи земельного участка и доли садового дома, выдан 30.10.2014", "Решение суда 04.06.2013", "апеляционное определение №11-32724 12.12.2013"
ну - суд и апеляция - это она могла обжаловать чтото раньше - и суд наверное утвердил, что ей першла собственность
то что не указана доля - вообще выписки - может означать, что она, скорее всего владеет 100% доли дома и земли?
но смущает, что тогда она приобретала долю, а сейчас владеет 100%. Или, может, она отделилась впоследствии от какого-то куска?
может тогда была часть, а потом ктото умер или она выкупила остальную долю. Но тогда должна была быть об этом запись. Но ее вроде нет
Если в выписках не указаны доли, это обычно означает, что продавец владеет 100% дома и земли. Возможно, изначально была куплена только часть, но затем продавец получил остальную долю — через выкуп, наследование или судебное решение, после чего объединение собственности было зафиксировано в Росреестре. Для полной уверенности лучше запросить дополнительные правоустанавливающие документы или расширенную выписку из Росреестра, чтобы подтвердить историю перехода права.\\
Вот возможные варианты развития ситуации:
Проверка через Росреестр: Заказать расширенную выписку на дом и земельный участок, которая покажет историю перехода прав и уточнит, как продавец стал единственным владельцем. Это подтвердит наличие или отсутствие долей.
Запрос у продавца дополнительных документов: Попросить продавца предоставить правоустанавливающие документы, такие как договоры купли-продажи долей, судебные решения и другие акты. Эти документы прояснят, как сформировалось право на 100% собственности.
Обращение за консультацией к юристу: Если информация в документах остается неясной, юрист может помочь проанализировать выписки и документы и выявить любые потенциальные риски, связанные с историей владения объектом.
Выяснение возможных претензий третьих лиц: Узнать, могли ли быть другие владельцы, которые отказались от долей или передали их продавцу. Это исключит возможность возникновения споров в будущем.
Проверка на возможные ошибки Росреестра: Если остаются сомнения, можно инициировать запрос на проверку записи в Росреестре, чтобы убедиться, что регистрация актуальна и корректна.
Эти шаги помогут прояснить картину и минимизировать риски при сделке.
Спасибо большое, Олег Олегович! Благословений вам!!
Добрый день.
Согласно выпискам из ЕГРН, продавец является единоличным собственником как земельного участка, так и объекта недвижимости на нем. Если данное имущество не является общим совместным имуществом супругов или если есть согласие второго супруга, вы можете его приобретать.
Что касается основания для приобретения права собственности, то это неясно.
Также неясно, какой был спор в отношении помещения.
Возможно, продавец приобрела долю по договору, а затем признала право собственности на вторую долю (в порядке давности или по другому основанию), но это лишь предположение. Рекомендуется проверить, какой был спор, а также убедиться в отсутствии правопритязаний третьих лиц. Если все устраивает, вы можете приобретать недвижимость.
С уважением, Соков Д. А.
Денис Алексеевич, спасибо вам большое!
Благословений вам!
Здравствуйте.
Владеет 100% на основе разных правовых документах - договора купли-продажи и судебного решения. Необходимо изучать само судебное решение, запросить дополнительный пакет для того, чтобы точно уверенным в отсутствии риском при сделке. По одной выписке сделку не проверяют.