Заказал ноутбук на Яндекс маркете, через сутки продавец отменил его?

Добрый день. Заказал ноутбук на маркетплейсе Яндекс Маркет, там многое разных продавцов, выбрал самую низкую цену у магазина ИП и оплатил. Через сутки пришла отмена, причина: "Возникла проблема у продавца". Написал в поддержку, ответили, что продавец указал неправильную цену. Сначала поддержка согласилась переоформить мне ноут по той же цене, но затем переобулись и ответили, что этого делать не будут и ничем помочь не смогут.
Есть ли возможность по закону заставить их перезаказать мне ноут по цене которой я заказывал? На основании каких статей?
p.s ноут был куплен не за рубль. заказал за 85 тысяч, его рыночная цена 90-100

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Такая, возможность теоретически допускается. В одном судебном деле Верховный суд рассмотрел случай аннулирования заказа на маркетплейсе. Суть дела в следующем. Гражданин, оплатил заказ, однако продавец на следующий день аннулировал сделку и возвратил деньги без объяснения причин. Гражданин обжаловал это решение, указав на недействительность условий продажи, которые позволяли продавцу отказываться от исполнения обязательств по договору на основании отсутствия товара. Суды первой и второй инстанций частично удовлетворили его иск, признав некоторые положения условий продаж недействительными, так как они ущемляли права потребителя, что противоречит нормам Закона о защите прав потребителей. Согласно установленным правилам, продавец не может отказаться от публичного договора, если у него есть возможность исполнить обязательства. Суд также указал, что гражданин не нарушал условия, поэтому отказ маркетплейса был безосновательным. Несмотря на это, сумма компенсации морального вреда была значительно снижена, так как истец уже получил возврат за товар. Между тем гражданин продолжал настаивать на передаче ему товара, однако суды отмечали, что деньги были возвращены, что освобождало продавца от дальнейших обязательств. Представитель маркетплейса утверждал, что товар можно было купить в другом месте, а также согласился с тем, что компания должна избегать аннулирования договоров, если это возможно. В конечном итоге Верховный суд отменил ранее принятые акты апелляционных и кассационных инстанций, направив дело на новое рассмотрение, учитывая недействительность некоторых условий, указанных в оферте.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, благодаря сформированной позиции ВС РФ, в Вашей ситуации 1. договор купли-продажи заключен 2. оснований для его расторжения у продавца нет 3. можете требовать передачи товара 4. сам по себе возврат уплаченных за товар денежных средств не является основанием, предусмотренным законом, для отказа от исполнения обязательства 5. продавец не вправе включать в публичную оферту условие о возможности отмены им в одностороннем порядке оформленного заказа.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ГК РФ Статья 435. Оферта

Нужно выставлять письменное требование в рамках пользовательского соглашения, затем - жалобу в Роспотребнадзор.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос