Отказаться от доли в комнате при банкротстве?

Можно ли отказаться от 1/2 доли в комнате, в коммунальной квартире на 3 семьи при банкротстве. Если собственник, мама.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете, сделку финансовый управляющий оспорит в суде, квартира будет включена в конкурсную массу, а вы рискуете быть признанной недобросовестным должником, суд вправе отказать в списании долга. Если хотите "избавится" От имущества, то нужно изучать все документы, фактические обстоятельства с учётом всех правовых нюансов разрабатываются варианты. Сохранение имущества работа никак не бесплатная если хотите юридически всё сделать грамотно и обоснованно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не рекомендую. Конкурсный управляющий может потребовать вернуть в конкурсную массу деньги или долю. А установив злоупотребление, суд может не освободить от долгов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ким Галина
Отвечает юрист

должник/банкрот не вправе совершать сделки по отчуждению имущества при банкротстве. Если не единственное жилье для должника, пойдет с торгов

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет такой сделки, отказ от собственности, есть продажа, дарение и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
если единственное жильё, тогда зачем?
Ирина

У мамы да, единственное. У меня своё жильё.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Если доля не значительна по площади, то возможно. Нужно знать нюансы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это делается в нотариальнои порядке.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).