Здравствуйте! Подскажите, может ли работодатель перевести работника с трудового договора на самозанятость? Мой муж работает на кондитерском производстве и там работодатель в наглую всех переводит с трудового на самозанятость? Как отказаться от этого и не лишиться рабочего места? Как мы понимаем, так работодатель уклоняется от уплаты налогов, отпускных и больничных.
Добрый день, поскольку самозанятый погашает свои обязательства перед бюджетом самостоятельно, работодатель может существенно сэкономить как минимум на взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС. Однако это будет нескоро, поскольку
в случае если работник как самозанятый продолжает сотрудничать с бывшим работодателем, то последний должен в обычном порядке уплачивать НДФЛ и взносы в фонды еще на протяжении двух лет. Требование о принудительном увольнении и переводе в самозанятые конечно же незаконно, поэтому супруг может просто продолжать работу по трудовому договору. Другой вопрос состоит в том, что работник является слабой стороной трудовых отношений и как показывает практика, в случае невыполнения незаконного требования работодателя, может начаться прессинг работника под надуманными предлогами, фиктивными нарушениями трудовой дисциплины, в данном случае выбор за Вами оставаться в трудовых отношениях с таким работодателем или прекратить их. В случае незаконного увольнения или привлечения к дисциплинарной ответственности, указанные действия можно обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Это до первого "звоночка" Массовый перевод работников - быстрая реакция со стороны налоговой со всеми проверками, штрафами.
Здесь, конечно все двояко, он может не соглашаться с его условиями. Работодатель, как правило, начинает "гнобить" Работника незаконными притязаниями, привлечением к дисциплинарной ответственности, вплоть до незаконного увольнения, что вынудит вас обращаться в суд - это на 6 месяцев, а то и дольше.
Если согласится на условия работодателя, то это никак не гарантирует, что договор оказания услуг не будет расторгнут через неделю.
В таких ситуациях важно знать настроение коллектива, кто не согласен, на какие действия уже коллективно готовы пойти: жалобы, обращения, иски.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке переводить работника с трудового договора на самозанятость, так как это разные правовые статусы, регламентируемые различными законами. Если ваш муж не хочет переходить на самозанятость, он должен письменно уведомить работодателя о своем продолжении трудовых отношений на основе трудового договора. Важно зафиксировать данное уведомление. В случае давления со стороны работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз, что может служить дополнительной защитой. Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить, обратившись ко мне в личные сообщения.
Добрый день.
Вы правы, ваш работодатель пытается действовать незаконно. Перевести работника с трудового договора на самозанятость без его согласия нельзя. Более того, использование схемы с самозанятыми вместо трудовых договоров является нарушением закона.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день. Вправе обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. В данном случае у работодателя отсутствуют полномочия к такому принуждению.
Просто игнорировать указание работодателя и все, а не будет платить зарплату обратиться в Рострудинспекцию и прокуратуру, а потом в суд.
В трудинспецию писать, работодатель не прав.