Договор гпх по патенту?

(2 ответа)

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2023 № 316-ФЗ, мне нужно будет после оформления патента уведомить мвд о том, что я устроился на работу, если это будет договор ГПХ, и работодатель будет из другого города/области будет ли все это законно? например я буду в спб, а ип работодателя зарегано в УФЕ, и с ним я заключаю договор гпх на оказание определенных услуг (в сфере IT)

Носиков Андрей Александрович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
23.10.2024 15:01
Телефон

Добрый день.

Согласно новым правилам, уведомлять МВД о заключении договора ГПХ с работодателем из другого региона не нужно.

Вы обязаны уведомлять МВД о заключении, изменении и прекращении трудовых отношений только с теми работодателями, которые зарегистрированы в том же субъекте РФ, что и Ваш патент.

Вашем случае, если Вы работаете в Санкт-Петербурге по патенту, выданному в Санкт-Петербурге, а ИП-работодатель зарегистрирован в Уфе, то уведомлять МВД о таком договоре ГПХ не нужно.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Низомов Фирдавс Валиевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
23.10.2024 14:59
Телефон

Здравствуйте, Тимур. Миграционными вопросами не занимаюсь.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Согласно Федеральному закону от 10.07.2023 № 316-ФЗ, после получения патента на работу в России иностранный гражданин обязан уведомить органы МВД о заключении трудового договора или гражданско-правового договора (ГПХ) на выполнение работ или оказание услуг. Это обязательство распространяется на все формы договоров, включая ГПХ.

В вашем случае, если вы находитесь в Санкт-Петербурге, а ваш работодатель, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель (ИП), находится в Уфе, вам необходимо будет уведомить местное отделение МВД по месту вашего фактического пребывания (в Санкт-Петербурге) о заключении договора. Закон не запрещает заключать договоры с работодателями, зарегистрированными в других регионах, поэтому ваш случай является законным.

Важно отметить, что уведомление должно быть подано в течение установленного срока (обычно это 2 месяца с момента заключения договора), и вы должны предоставить копию договора и другие необходимые документы в отделение МВД. Рекомендуется также уточнить в местном отделении МВД актуальные требования и сроки подачи уведомления, так как они могут изменяться.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
556 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
487 вопросов за сутки
Домрачев Сергей Владимирович Юрист в Кирове Плясунов Константин Андреевич Юрист в Москве Каргапольцев Евгений Викторович Юрист в Кургане Таскаева Юлия Анатольевна Юрист в Чите Парасоцкий Роман Иванович Адвокат в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам