В соответствии с федеральным законом 115 иностранный студент после окончания университета обязан покинуть страну в течение 3 рабочих дней с даты приказа об отчислении. От какого дня отталкиваться, с дня, следующего после приказа об отчислении или того же дня?
Если третий день приходится на субботу, а четвертый день на воскресенье, будет ли считаться пребывание гражданина законным ?
Отсчет обычно начинается со следующего дня после даты приказа, а не в день его издания. По общему правилу ст. 191 ГК РФ срок, определенный периодом времени, течет со следующего дня после даты или события. Если последний день срока приходится на нерабочий день, применяется ст. 193 ГК РФ: окончание переносится на ближайший рабочий день.
Но важно проверить формулировку в вашем уведомлении МВД: п. 1 Ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ говорит о выезде в течение трех дней при сокращении срока пребывания, а не прямо о «трех рабочих днях». Если срок указан именно как рабочие дни, пребывание в субботу и воскресенье до ближайшего рабочего дня не должно считаться просрочкой.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.