Здравствуйте. Ситуация, видимо, довольно распространенная: жила в РФ, внесли в РКЛ, уехала из РФ - из РКЛ на третий день автоматом сняли. Через полтора месяца вернулась в РФ (предварительно получив из Мвд письмо том, Что никаких ограничений в отношении меня у них не имеется). Но вот, на третий день сегодня - меня снова внесли в ркл. Каковы мои шаги дальше?
Что случилось
Вас повторно внесли в реестр контролируемых лиц (РКЛ). Это происходит автоматически при въезде, если система МВД не получила данные о снятии предыдущего ограничения.
У вас есть письмо из МВД об отсутствии ограничений — это ваш главный козырь. Значит, внесение в РКЛ — техническая ошибка, а не законное решени Что делать по шагам
1. Идите в МВД лично
Возьмите письмо, паспорт, миграционную карту. Объясните ситуацию инспектору. Часто это решается на месте — сотрудник подает заявку на исключение из РКЛ.
2. Если не помогло — подайте письменное заявление
На имя начальника УВМ МВД вашего региона. Приложите копию письма из МВД и копию паспорта. Срок рассмотрения — до 30 дней.
3. Жалоба в прокуратуру
Если МВД молчит или отказывает — пишите в прокуратуру. Прокурорская проверка заставляет МВД исправлять ошибки бысрее.
4. Крайний случай — суд
Подаете административный иск о признании действий МВД незаконными и обязании исключить вас из РКЛ.
Что важно знать
Нахождение в РКЛ блокирует банковские операции, постановку на учет, трудоустройство и грозит выдворением.
Письмо из МВД — не пропуск, но оно доказывает, что формальных оснований для запрета нет.
Ошибка сама не исправится — нужно идти и писать.Если хотите, я могу помочь с жалобой в МВД, прокуратуру или с иском в суд. Мои услуги платные. Звоните или пишите.
Автоматическое исключение из Реестра контролируемых лиц при пересечении границы — это стандартный технический алгоритм системы МВД. Когда вы покинули РФ, статус «контролируемого лица» снялся, поскольку контролировать внутри страны вас физически стало невозможно. Однако сама первоначальная причина (нарушение, из-за которого вас туда внесли изначально — например, старый просроченный учет, штраф, проблемы с патентом/РВП) в базе данных не обнулилась. Как только вы въехали обратно и ваши паспортные данные отобразились в миграционной системе на третий день, алгоритм снова автоматически вернул вас в РКЛ. Письмо из МВД об отсутствии ограничений, полученное вами до въезда, лишь подтверждало, что у вас не было неснятого нежелательного пребывания или депортации (запрета на въезд), но оно не отменяло наличие невыполненных обязательств или старых нарушений внутри РФ.