Вопрос по правилу правилу «90 из 365»?

Приветствую! Я студент в РФ и я нахожусь в РКЛ и мне в МВД сказали что напишите обращение в МВД, написал мне пришло сообщение что я нарушили правило «90 из 365», установленное Федеральным законом №260-ФЗ от 08.08.2024 г. Но разве этот закон качается студентов ?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, правило «90 из 365» распространяется на всех иностранцев, включая студентов, если они не имеют специальных оснований для длительного проживания (например, РВП, ВНЖ) или вовремя не продлили миграционный учет на основании учебы.

Гость

А если я пересек границу и въехал обратно в РФ, и меня на 1 день из РКЛ сняли, а потом снова я оказался в РКЛ. Это ошибка или нет?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Повторное включение в Реестр контролируемых лиц после пересечения границы, вероятнее всего, не является ошибкой, а свидетельствует о сохранении основания для ограничения (нарушение сроков пребывания, штрафы, отсутствие оснований для ВНЖ/РВП). Кратковременное исчезновение из реестра (на 1 день) — это задержка обновления базы данных МВД, а не отмена запрета.

Гость

Т.е мне нужно выехать из страны на 90 дней, а потом обратно приехать? Даже учитывая что у меня учёба?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Нет, если вы официально учитесь, вам не нужно выезжать на 90 дней.

Гость

Скорее всего я этот закон не понимаю, как он работает я могу 365 дней быть в РФ, но нужно обязатель ужезать на 90 из рф?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование закона ФЗ №115.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Касается если Вы не оформляли РВПО.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.