Была оформлена дарственная на квартиру, но человек умер через год и дарственная была отменена судом, т.к. умерший был признан не дееспособным, налоговая начислила налог, и обратилась в суд о взыскании налога, как поступить, нужно ли платить налог или что сделать что бы избежать уплаты налога?
Добрый день, в данном случае считаю, что налог платить не надо. Вы должны прийти в судебное заседание по иску налоговой и предоставить документы, согласно которого дарственная отменена. Суд на этом основании должен отказать налоговой в иске. Если налоговая обратилась в порядке приказного производства (судебный приказ), то пишите свои возражения в суд, чтобы судебный приказ отменили.
Суд был, были предоставлены документы об отмене дарственной, но судья сказал, что квартира была в собственности, у того на кого была оформлена дарственная, год и месяц, и не отменил уплату налога, что делать, какие действия предпринять?
Здравствуйте.
Право собственности стороны считается отсутствующим с момента вступления судебного акта в законную силу. За период когда объект недвижимости находился в вашей собственности оплата налога на имущество должно быть. Об этом прямо указано в законе. Избежать уплаты налога не получится.
нужно ли платить налог или что сделать что бы избежать уплаты налога? -да, право собственности наступило, было зарегистрировано? налог возник. На оплату налога не влияет спор о праве в части прекращения прав, влияет факт владения имуществом до момента выбытия данного имущества, на этот период наличен налог.
с одариваемого