Как вернуть деньги с девушки, у которой я заказывала товар для работы, но она не предоставила товар и деньги обратно не возвращает. Дело в полиции есть, есть расписка от нее, но на телефонный звонок не отвечает и на сообщения тоже. Какие мои дальнейшие действия должны быть?
Добрый день. Еще есть вариант подать гражданский иск о взыскании долга. в дополнение к уголовному делу. Это можно сделать в рамках уголовного дела (как гражданский иск в уголовном процессе) или отдельно в гражданском суде.
В иске потребуйте не только вернуть деньги за товар, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе направить ей досудебную претензию с требованием в возврате денег. Если денег не будут возвращены, тогда подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.
Иски составляются юридически грамотно по всем фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке с учётом правовых нюансов.
Здравствуйте, если в действиях девушки полиция не установит состава мошенничества, то ваш вопрос надлежит разрешению в судебном порядке в гражданском судопроизводстве. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. С уважением, юрист В.А. Медников
- направление досудебной претензии в ее адрес
- мотивированный иск в в суд со всеми обоснованиями и доказыванием по требованиям.
- судебное разбирательство если суд иск примет к производству
Нужно обратиться в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами
А какие необходимо собрать документы, чтобы подать в суд?
документы подтверждающие приобретение и оплату товара, имеющаяся расписка, решение полиции принятое по Вашему заявлению если оно принято, сведения о должнике
Претензию направить ей, а потом иск о взыскании суммы долгая
обращайтесь в суд
Какие необходимо собрать документы, чтобы подать в суд?