Как вернуть деньги?

Как вернуть деньги с девушки, у которой я заказывала товар для работы, но она не предоставила товар и деньги обратно не возвращает. Дело в полиции есть, есть расписка от нее, но на телефонный звонок не отвечает и на сообщения тоже. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Еще есть вариант подать гражданский иск о взыскании долга. в дополнение к уголовному делу. Это можно сделать в рамках уголовного дела (как гражданский иск в уголовном процессе) или отдельно в гражданском суде.

В иске потребуйте не только вернуть деньги за товар, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить ей досудебную претензию с требованием в возврате денег. Если денег не будут возвращены, тогда подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Иски составляются юридически грамотно по всем фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке с учётом правовых нюансов.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в действиях девушки полиция не установит состава мошенничества, то ваш вопрос надлежит разрешению в судебном порядке в гражданском судопроизводстве. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. направление досудебной претензии в ее адрес
  2. мотивированный иск в в суд со всеми обоснованиями и доказыванием по требованиям.
  3. судебное разбирательство если суд иск примет к производству
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Взаимодействуйте с полицией по этому вопросу. Кроме этого, можно предъявить исковые требования в суд о взыскании денежных средств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нужно обратиться в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

А какие необходимо собрать документы, чтобы подать в суд?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

документы подтверждающие приобретение и оплату товара, имеющаяся расписка, решение полиции принятое по Вашему заявлению если оно принято, сведения о должнике

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Претензию направить ей, а потом иск о взыскании суммы долгая

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

обращайтесь в суд

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гость

Какие необходимо собрать документы, чтобы подать в суд?