Что является объектом договора и объектом прав предприятия ?

(2 ответа)

Предприятие заказало дизайнеру разработать оригинальный товарный знак для обозначения выпускаемой им продукции. Разработанный товарный знак администрации предприятия понравился, и она в установленном порядке получила на него свидетельство о государственной регистрации. Что является объектом договора, заключенного между дизайнером и предприятием, и объектом прав предприятия, которому на товарный знак выдано свидетельство?

Мотык Татьяна Викторовна
Мотык Татьяна Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте. Обьектом договора будет являться результат интеллектуальной собственности, а именно товарный знак. А объектом прав предприятия будет являться в соответствии со ст. 1226 ГК РФ право на результат интеллектуальной деятельности. С уважением Татьяна Мотык.
Гость
Татьяна Викторовна, спасибо за ваш ответ! Могли бы Вы уточнить некоторые моменты: какими нормами Гражданского кодекса регулируются отношения между дизайнером и предприятием?
Татьяна Мотык
Здравствуйте. ГК РФ ч. 4 раздел 7 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Ст. 1246 ГК РФ Государственное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Арсений
Общими нормами гражданских правоотношений, нормами про договорные отношения, договор подряда, договор возмездного оказания услуг, закон об ООО, нормы про обязательства сторон
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Объект договора - исключительные права на товарный знак. Объект прав правообладателя - использовать товарный знак по своему усмотрению, в том числе для извлечения прибыли
Гость
Арсений Алексеевич, спасибо за ваш ответ!Не могли бы вы еще уточнить, какими нормами Гражданского кодекса регулируются отношения между дизайнером и предприятием?
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве