Как исчисляется срок давности для увольнения за прогулы?

После умышленной организации вынужденных прогулов Работодатель разблокировал вход в здание и через 10 дней предъявил Работникам Акты отсутствия на рабочем месте. Подписывать ознакомление и писать объяснительные Работники отказались. Ещё через неделю Работодатель прислал на дом заказное письмо с неизвестным содержанием. Стоит ли его получать до истечения месячного срока давности на увольнение за прогулы или это для срока не имеет значения? Стоит ли вообще получать письмо и что оно может содержать? Устно при ежедневных встречах Работодатель опальным Работникам ничего не сообщает. Месяц выхода на работу практически истёк.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты зараб

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Предполагаю, что работодатель направил письмо с предложением о даче объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте, так как без этого дисциплинарное взыскание можно признать незаконным.

В случае его неполучения, оно вернется работодателю, который это заактирует, месячный срок не имеет значение, тем более он уже у вас истек.

Если действительно имеются уважительные причины прогула, то необходимо о них официально сообщить работодателю.

Гость

Николай Юрьевич, могли уточнить некоторые моменты:

  1. Рабочее место было конфисковано одновременно с ликвидацией структурного производственного подразделения (для сдачи в аренду) без оформления Приказа и предоставления 2-х месячного срока для перебазирования научного оборудования. Приемлемо ли использование термина "прогул" при таких обстоятельствах?
  2. Одновременно у опальных Работников были заблокированы электронные пропуска для входа в здание, а охране дано устное указание пресекать попытки проникновения (с целью поддержания жизнедеятельности экспериментальной биоплёнки, имеющий огромную научную ценность).

    Может быть, вместо сообщения причин так называемых прогулов сделать предварительный запрос Работодателю о разъяснении расположения рабочего места и ознакомления с Приказами об изменении условий Трудового договора и пр.? Возможно, это остановит его от намерения дисциплинарного взыскания?
Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

В данном случае неприемлемо использовать термин "прогул".

Поддерживаю направление запроса Работодателю.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Получение заказного письма может быть полезным для того, чтобы защитить свои интересы и понять дальнейшие шаги работодателя. В случае если вам будет направлено уведомление об увольнении, вам нужно будет быстро реагировать, особенно если истекает срок давности. Сохранение документооборота поможет в будущем, если потребуется обжалование действий работодателя.

Обращайтесь по номеру в профиле, проконсультирую по дальнейшим шагам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, корреспонденцию получать обязательно нужно. Иначе вне зависимости от того, получили её или нет вы считаете уведомленным надлежащим образом, лишаетесь право оспаривать действия работодателя.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос