Оплата труда в выходной день?

Татьяна

Добрый день! Работодатель отказывается оплачивать подработки в двойном размере, аргументируя это тем, что в трудовом кодексе сказано, что только государственные учреждения обязаны оплачивать доп.смены, работу в праздничные дни в двойном размере, все остальные на своё усмотрение. Так ли это?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Согласно статье 152 ТК РФ, работник, привлекаемый к работе в выходные и праздничные дни, имеет право на повышенную оплату.

Трудовой кодекс не ограничивает установление повышенной оплаты только для государственных учреждений. Все работодатели (как го­государственные, так и частные) обязаны соблюдать норму, предусмотренную ТК, если в их организации установлены такие условия.

Если ваши подработки происходят в выходные или праздничные дни, то ваше право на оплату в двойном размере подлежит исполнению.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, в том числе оплаты сверхурочных, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ.

Голиченков М.Н.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором с учетом мнения представительного органа работников.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не так! обратитесь в трудовую инспекцию с этим вопросом, они все "популярно" объяснят работодателю.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Татьяна
Александр Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
врет ваш работодатель, по нему Гит и прокуратура плачет.
Татьяна
Спасибо, Степан Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос