Добрый день! Работодатель отказывается оплачивать подработки в двойном размере, аргументируя это тем, что в трудовом кодексе сказано, что только государственные учреждения обязаны оплачивать доп.смены, работу в праздничные дни в двойном размере, все остальные на своё усмотрение. Так ли это?
Добрый день.
Согласно статье 152 ТК РФ, работник, привлекаемый к работе в выходные и праздничные дни, имеет право на повышенную оплату.
Трудовой кодекс не ограничивает установление повышенной оплаты только для государственных учреждений. Все работодатели (как гогосударственные, так и частные) обязаны соблюдать норму, предусмотренную ТК, если в их организации установлены такие условия.
Если ваши подработки происходят в выходные или праздничные дни, то ваше право на оплату в двойном размере подлежит исполнению.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день. В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, в том числе оплаты сверхурочных, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ.
Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором с учетом мнения представительного органа работников.
Здравствуйте. Не так! обратитесь в трудовую инспекцию с этим вопросом, они все "популярно" объяснят работодателю.