Пришло в Диадоке приглашение к электронному документообороту от АО "НЕВСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР", в котором было указано, что я обязана с ними заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами...Там сказано, что "В случае не заключения с Региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО, АО "Невский экологический оператор" передает информацию об отсутствии у вас договора на оказание услуг по обращению с ТКО в контролирующие органы по вопросу привлечения Вас к административной ответственности согласно ст. 8.2. КоАП РФ...
Я являюсь ИП, у меня нет офиса, я осуществляю деятельность по продаже товаров онлайн. Я не арендую офис, свое ИП зарегистрировала по месту прописки, в котором я являюсь владельцем и в котором проживаю...
Подскажите, пожалуйста, это просто массовая рассылка или нужно с ними заключать договор?
Здравствуйте!
Правовые основания закреплены в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
В соответствии со статьей 1 указанного Федерального закона твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе производства и потребления физическими лицами, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К таким отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Следовательно все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора, оплачивают услуги оператора по обращению с отходами.
В соответствии с положениями жилищного законодательства, собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами.
Поэтому обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с отходами лежит не только на собственниках помещений в многоквартирных домах и собственниках частных домовладений, но и на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях многоквартирных домов и частных домовладений.
Добрый день. Приглашение к заключению договора не выглядит как массовая рассылка, поскольку соблюдение обязательств по обращению с ТКО имеет законное основание. Вам следует рассмотреть возможность заключения договора с АО \\"Невский экологический оператор\\", чтобы избежать потенциальной административной ответственности и обеспечить легальность своей деятельности.
Вам не надо, это рассылка, Вы уже платите за вывоз мусора.