Круглосуточный маркет-бар в жилом доме?

(2 ответа)

Здравствуйте. В нашем доме открывается КРУГЛОСУТОЧНЫЙ маркет-БАР, с крепким алкоголем, пивом, и пиццей, со столиками для употребления пищи. В соседних дверях находится детский образовательный центр, за нашим домом строится детский сад. Хочу узнать правомерно ли открытие такого заведения и куда обращаться, чтобы данное заведение прекратило свою работу, потому что все жители нашего дома негодуют и против его открытия. Хозяйка говорит, что у нее имеется разрешение администрации. Но нам в нашем доме такое соседство не нужно.

Шиманская Ольга Борисовна
Шиманская Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Если у вас МКД, то для открытия такого заведения необходимо согласие собственников , т.е. вам необходимо проверить на основании каких документов открывается данное заведение, возможно ваша управляющая компания либо ТСЖ сфабриковало протокол общего собрания, вам необходимо уточнить это было нежилое помещение или путем реконструкции стало нежилым, также вы можете инициировать общее собрание и на нем поставить вопрос о запрете на испоользование нежилого помещения под ночной бар и продажу в нем алкогольной продукции, по данному вопросу имеется соответствующая судебная практика! Только необходимо сделать все , чтобы решение было легитимным и его не могли оспорить в суде.
Алёна
да, у нас новостройка, дом сдался в этом году. На первом этаже во всём доме есть и коммерческие помещения и жилые квартиры, в частности этот бар находится через стенку с жилой квартирой.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Надо писать в управляющую компанию на основании какого документа разрешили там открывать кафе. Писать жалобу в роспотребнадзор, в прокуратуру, администрацию, когда будут документы ответы от всех организаций и ничего не поможет только потом в суд. Удачи
Алёна
Вероника Григорьевна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам