В нашем доме был расположен магазин, со времён постройки, торгующий промышленными товарами. Сейчас, собственник сдал помещение в аренду, арендатор планирует открыть продовольственный магазин. Все поживающие в нашем доме категорически против открытия именно продовольственного магазина.
Что нам в данной ситуации делать?
Продуктовые магазины законодательством не запрещено открывать в многоквартирных домах. Но при организации продуктового магазина в многоквартирном доме должны соблюдаться требования законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических норм. В каждом регионе есть свои нормы к магазинам. Если они не соблюдаются то можно писать жалобы в Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру.
Что нам в данной ситуации делать? - смириться и жить дальше.Закон не запрещает открывать продовольственные магазины в МКД, не требуют дополнительных согласований с другими собственниками. Если не нравится вид деятельности найдите собственнику другого арендатора с иным видом деятельности или снимайте сами это помещение.
Доброе утро. В ситуации, когда жители дома против открытия продовольственного магазина в помещении, можно сделать несколько действий. Важно действовать в рамках закона и сохранять конструктивный подход при общении с собственником и арендатором. Обращайтесь по номеру в профиле, подробно проконсультирую.
Здравствуйте.
Расположение продовольственных магазинов на 1 этажах здания мкд законом не запрещено, поэтому на ваши жалобы будут отказы. Собственник, арендатор вправе подать в суд за незаконный запрет в осуществлении предпринимательской деятельности взыскав с вас убытки, упущенную прибыль.
Так как вы являетесь собственниками мкд, вам нужно провести собрание собственников мудрости о том что вы против, протеольно зафиксируйте, и обратитесь в соответствующие органы с жалобой