Могу ли я отказаться переносить трубу?

Здравствуйте! Получила дом с участком в наследство. Хочу продать, но соседи намеряли, что забор на 0,5 метра стоит на их участке. Сейчас переношу забор, как они и просили, но оказалось, что к столбам забора приварена газовая труба, идущая от общей трубы к моему дому. После переноса забора газовая труба эта осталась на их участке. Соседи теперь требуют перенести и газовую трубу. Должна ли я ее переносить или я могу отказаться?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо понимать оформлены ли документы на газовую трубу. Если труба идущая от общей газовой системы к вашему дому, возможно, она принадлежит вам, даже если часть её находится на участке соседей. Если газовая труба тщательно обоснована как нужна для обеспечения вашего дома газом и она была установлена на основании соответствующей документации, вы можете утверждать, что перенос не требуется.

Так же если газовая труба была установлена с соблюдением норм, скорей всего, вы имеете право оставить её на месте. Однако это вопрос, который требует глубокого исследования, обращайтесь по номеру в профиле, дам подробный ответ.

Татьяна

Трубы делала Городская газовая компания. Все документы оформлялись как положено. Сами мы ничего не проводили.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Газовую трубу самостоятельно вы не вправе переносить. Данные действия должны быть согласованы с балансодержателем трубы. Газовики заставят менять проект, согласовывать его, оплачивать работы по переносу. Можете отказаться, но будут, наверняка, соответствующие последствия со стороны соседей.

Ким Галина
Отвечает юрист

Должна ли я ее переносить или я могу отказаться? -отказаться можете. А возможно, что это будет дешевле, чем согласовывать ее перенос. Проще и дешевле выкупить у них этот клок земли.

Судаков Андрей Юрьевич
Отвечает юрист

что за газовая труба и кто ее собственник?

Татьяна

Газ делали Городские газовые сети для всего частного сектора.

Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос