Доброй ночи !У меня с карты взыскали задолженность за жкх ,за квартиру бывшего супруга с которым я не проживаю 2 года .(снимаю квартиру )У меня на иждивение 2 детей .Но мы зарегистрированы по его адресу (права на жильё не имею ,так как это его квартира приобретённая до брака)
Доброе утро. По законодательству, если вы зарегистрированы по адресу, где имеется задолженность за ЖКХ, ваш кредитор может попытаться взыскать эту задолженность с вас. Однако при этом есть важные нюансы. В связи с тем, что квартира принадлежит вашему бывшему супругу и вы не являетесь собственником, вы не можете быть ответственны за долги, возникшие до или во время вашей регистрации.
Если у вас есть возможность, вы можете рассмотреть вариант изменения места регистрации на адрес новой квартиры, где вы проживаете с детьми. Это может помочь избежать недоразумений с долгами.
Вам следует отменить судебный приказ. Обращайтесь по номеру в профиле, смогу оценить вашу ситуацию и предложить конкретные шаги для защиты ваших прав.
Здравствуйте.
Пока так есть прописка оплата за ЖКХ будет начисляться и взыскиваться в принудительном порядке если её не оплачивать.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт на основе которого начались взыскания. Для этого в суд направляются юридически грамотно составленные процессуальные документы. Если суд усмотрит основания для отмены, тогда взыскание прекратится, а арест снимут приставы. Если нет, тогда дальше продолжат взыскивать если ещё не всё взыскали.
В исковом судопроизводстве можно уменьшить суммы долга, также с учётом отсутствия в данном жильё. Часть денег можно взыскать регрессом с собственника жилья.
Долг по ЖКХ списывается на основании судебного приказа или исполнительной надписи нотариуса со всех кто зарегистрирован и собственников квартиры. Поэтому снимайтесь с регистрационного учета и не придется платить по чужим долгам. А пока можете попробовать отменить судебный приказ.
- можно отменить судебный приказ мотивированными и доказанными документами, направленными в мировой суд.
- сняться с рег учета - если это нужно
- оспаривать размер долга через суд + взыскать его долю из состава списанных денег
- разделить л/счета
Вам необходимо отменить судебный приказ и в Ук предоставить доказательство того что вы живёте в другом месте.
После отмены судебного приказа, напишите заявление о повороте исполнения и возврата вщысканных денежных средств
Доброй ночи, нужно знать на основании какого судебного акта взыскали задолженность, это видно в онлайн банке, если судебный приказ можно его отменить и деньги вернут, если нужна помощь пишите на вацап.
Можете взыскать с мужа деньги взад, даже в судебном порядке, если добровольно не согласится вернуть, вы все (прописанные) солидарные должники.